Ученые раскрыли тайну ручьев на Марсе

Фото pixabay.com
Исследователи выяснили, что сезонных водных потоков, о наличии которых заявлялось ранее, на марсианской поверхности нет

Следы, предположительно оставленные на поверхности Марса протекавшими там водными потоками, образовались в результате совсем других процессов. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Аризоны.

Ранее, в 2011 году, та же команда специалистов исследовала снимки марсианских склонов, сделанные зондом MRO. На ряде фотографий планетологи заметили темные полосы шириной до пяти метров, которые исчезали в зимний период и вновь появлялись, когда в регион приходило лето, повышающее температуру местами до 26 градусов выше ноля по Цельсию. В 2016 году ученые с уверенностью заявили: странные следы оставили потоки кипящей соленой воды, образовавшиеся из атмосферы планеты или из подземных запасов льда.

К сожалению, последние исследования показали, что никакой воды на марсианских склонах нет. Темные отметины оставили не потоки воды, а движущийся по склонам сухой песок. Как пояснили исследователи, отметины имеются только на крутых склонах, с углом наклона как минимум в 27 градусов, тогда как стекающая жидкость оставила бы следы и на пологих холмах.

Тем не менее ученые считают, что данное явление — результат уникального процесса, встречающегося только на Марсе, передает «РИА Новости» со ссылкой на журнал Nature Geoscience. Возможно, его удастся изучить, когда люди начнут освоение Красной планеты.






Когда мы полетим на Марс или Юпитер? Нужна ли база на Луне? Недалекое будущее космонавтики
Марс атакует! Ядерное оружие США выводят из строя НЛО