Ученые доказали, что некачественный алкоголь разрушает ДНК печени

фото pixabay.com
Радиоуглеродный метод показал, что метанол задерживается в печени на длительное время на генетическом уровне, встраиваясь в структуру клеток

Завершено начатое в 2015 году совместное исследование ученых Института ядерной физики СО РАН, специалистов НИИ экспериментальной и клинической медицины и сотрудников лаборатории радиоуглеродных методов анализа Новосибирского государственного университета, в ходе которого было установлено, что метанол разрушает ДНК печени.

Исследование проводилось на самцах мышей, которым вводился в брюшную полость помеченный радиоуглеродом 14С метанол. После этого ученые постепенно следили за тем, как вещество выводится из организма, анализируя внутренние органы животных уникальным прибором, созданным в ИЯФ (ускорительный масс-спектрометр), сколько метанола и из какого конкретно органа уходило, а сколько оставалось спустя один час, 3, 10 и 24 часа после попадания вещества в организм мышей.

Выяснилось, что максимально быстро метанол выводится из мозга, легких и почек, в то время как в печени вредное вещество не просто задерживается, но и остается практически в исходной концентрации. Таким образом, период отрицательного воздействия метанола на печень становится очень длительным.

Как рассказала старший научный сотрудник лаборатории радиоуглеродных методов анализа НГУ Екатерина Пархомчук, тогда возникло подозрение, что метанол каким-то образом встраивается в структуру клеток. Действительно, анализы подтвердили, что наибольшее содержание меченого метанола было в ДНК.

Специалисты отмечают, что о вреде спирта для печени известно уже давно и что он может стать причиной многих серьезных, в том числе и смертельных заболеваний. Но впервые было доказано, что это происходит на генетическом уровне, пишут «НГС.Новости».

Ученые предупреждают: эти исследования показывают, что употребление алкоголя, особенно крепкого и некачественного, даже в небольших количествах губительно для организма и в первую очередь для печени.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Кто может рассчитывать на счастливую старость: названо обязательное условие
Самые глупые ошибки, которые россияне совершают на собеседовании