Какие факторы влияют на развитие инфаркта

(Фото: pixabay.com)
Чаще всего сердечно-сосудистые заболевания появляются у пациентов в преклонном возрасте

Ученые выявили зависимость между перенесенными в детстве душевными травмами и риском возникновения хронических заболеваний. Проанализировав материалы многочисленных научных исследований, эксперты установили, что те события, которые повлияли на психическое развитие ребенка, могут отразиться на его здоровье в период взросления.

В том случае, если в детстве пациент стал жертвой эмоционального, физического или сексуального насилия, он подвержен риску появления у него заболеваний сердца. Среди негативных факторов ученые выделили издевательства среди сверстников, злоупотребление родителями алкоголя или наркотиков, распад семьи и другие проблемы, которые могут сказаться на развитии ребенка.

Впоследствии у таких людей наблюдается повышенный риск развития инфаркта, инсульта, коронарной недостаточности, гипертонии, ожирения и диабета второго типа. При этом исследователи до сих пор не могут установить механизм воздействия подобных явлений на развитие заболеваний. Однако врачи не исключают, что на здоровье пациента в первую очередь влияют поведенческие, психические и биологические реакции на стресс. К примеру, причиной повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний и диабета может являться курение и привычка к перееданию, которые возникают у указанной группы людей, передает «РИА Новости».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Дела сердечные: где-то кольнуло, что-то заболело, просто устали? Не на диван, а срочно к врачу!
Невролог рассказал, как защититься от афазии — болезни, загубившей карьеру Брюса Уиллиса