Что случается с вашими мозгами после бурных возлияний

Рождественские и новогодние праздники длятся почти две недели

За эти радостные дни мы употребляем огромное количество стаканов, рюмок и бокалов с горячительными напитками. Чем все заканчивается? С утра головокружение и тошнота, а в памяти всплывает эпизод, когда вы заходите в кабинет к шефу и говорите все, что о нем думаете. Надо же так напиться! Профессор Эндрю СКУЛИ из Института нейрохирургии Нортумберлендского университета (Великобритания) изучил, что происходит в сознании человека во время алкогольного опьянения. Испытал настоящий шок.

Читайте также: 10 проверенных способов справиться с похмельем >>

Головная боль

Головка бо-бо? Это расшалилась печень. Ваш организм активно сопротивлялся алкоголю и истратил на это всю воду. В том числе обезвожена и печень.

Головокружение

Это нарушение работы вестибулярного аппарата. Нервные окончания сообщают мозгу, что вы уже дошли до кондиции, и вас мотает от стенки к стенке.

Двоится в глазах

Одурманенный алкоголем мозг требует восполнить недостаток глюкозы и отказывается наводить «фокус».

Тошнота

Токсины, поступившие в организм в результате алкогольного отравления, отрицательно влияют на работу пищеварительного тракта, поэтому вас мутит.

Ватные ноги

Как только мозг получает определенную дозу алкоголя, то сразу отказывается контролировать ваше передвижение. Ноги тут же начинают заплетаться.

Улучшение настроения

Кружка пива или 50 граммов крепкого напитка делает мир вокруг нас намного лучше. Жизнь удалась, люди вокруг добрые и красивые, а начальник, влепивший вам выговор, сам дурак.

Дело в том, что небольшое количество алкоголя стимулирует работу сердца. Следовательно, мозг получает больше кислорода и начинает вырабатывать ферменты счастья - серотонин и допамин.

Желание громко разговаривать

Вы начинаете говорить на повышенных тонах, вас не могут оттащить от караоке, а на танцполе вы готовы колбаситься под любую музыку, оттаптывая всем ноги.
За эмоции и действия отвечает лобная область мозга. Под воздействием алкоголя контроль ослабевает. Если вы при полном отсутствии слуха запели при всех, значит, началась интоксикация. Одновременно алкоголь действует на те участки мозга, которые контролируют речь и движения.

Повышенный аппетит

Вернувшись с вечеринки, вы опустошаете холодильник, как будто не ели целую неделю. А ведь полчаса назад вы плотно закусывали. Это происходит из-за падения уровня глюкозы в крови. В результате начинает вырабатываться инсулин и появляется зверский аппетит. Гипоталамус - часть мозга, которая контролирует ваши гастрономические желания, - под воздействием алкоголя перестает это делать.

Агрессия

Каждый третий несчастный случай в новогоднюю ночь происходит на почве бытового пьянства. Гипокамус - область мозга, которая отвечает за поведение человека в состоянии стресса. В нем вырабатывается вещество GABA, которое называют еще естественным валиумом. Именно GABA подавляет вашу агрессию и заставляет держать себя в руках. Алкоголь препятствует выработке «успокоительного», и вас тянет на подвиги.

Упадок настроения

Вы не смеетесь над шутками, чувствуете себя лишним в компании, вам хочется плакать от жалости к самому себе. В итоге потихоньку добираетесь до кровати и засыпаете всеми забытый и непонятый.

В любом алкоголе есть седативные компоненты, которые воздействуют на рецепторы головного мозга и угнетают работу центральной нервной системы. Граммов 100 крепкого напитка делают вас веселым и бодрым. А после 300 граммов спиртного рецепторы уже перестают функционировать, и на вас нападает хандра.

Случайный секс

Ничто так не вызывает сексуальное желание, как алкоголь. После определенной дозы вы готовы прыгнуть в постель к первому встречному. Ученые называют такую любвеобильность алкогольной миопией. В лобовой части мозга есть участки, которые отвечают за логику. Во время интоксикации они перестают работать, поэтому мы не можем восстановить причинно-следственные связи. В результате обнаруживаем утром в постели совершенно незнакомого человека.

Провалы памяти

По исследованию ученых, после 50 граммов крепких напитков память даже улучшается.

Это объясняется тем, что повышается кровяное давление и улучшается мозговое кровообращение. Но если выпить больше, центральная нервная система начинает давать сбои, и ваш мозг уже не может четко сохранять в памяти события и информацию.

Утром доброжелатели доводят до вашего сведения, что вы отказались от премии и торжественно пообещали пересмотреть годовой отчет.






Снижение градуса на похмелье не влияет
Как правильно выпивать в Новый год. Советы врача