В Москве представят меч и обломки щита дружинников X века, найденные под Смоленском

Фото: Музей-заповедник Гнездово
Артефакты, которые обнаружились во время раскопок в Гнездовском археологическом комплексе летом прошлого года, покажут в Государственном историческом музее

Однако перед этим их подвергнут радиоуглеродному и другим физическим анализам. Об этом в беседе с ТАСС рассказал старший научный сотрудник отдела археологических памятников музея Сергей Каинов.

Надо сказать, что меч, найденный под Смоленском специалистами МГУ им. Ломоносова и Государственного исторического музея, уникален тем, что последний раз подобный артефакт на этих территориях был обнаружен 30 лет назад.

И на этом находки не закончились. Здесь же были открыты остатки ножен меча, боевой нож, а также фрагменты щита, остатки одежды, арабская монета. Все эти предметы были обнаружены в древнем кургане, входящем в состав Гнездовского археологического комплекса — крупнейшего в Европе курганного могильника ранней средневековой эпохи.

Сами же курганы были открыты в конце XIX столетия. Вскоре после Великой Отечественной войны здесь была откопана амфора с древнерусской надписью «Гороушена» — самой первой из известных начертаний на русском.

Два года назад здесь же были найдены останки корабля, построенного с некоторыми элементами скандинавских традиций. Ученые предполагают, что он мог принадлежать викингам, добравшимся до этих мест.

Различить в куске металла, изъеденного коррозией, меч возрастом в тысячу лет может только наметанный глаз специалиста. А вот деревянные ножны сохранились значительно лучше, хотя и не полностью. Внутри ножен была меховая вкладка, а сверху — материя. Найден меч был в погребении дружинника и находился рядом с его левой рукой.

После реставрации все находки из Гнездово покажут на выставке, посвященной созданию древнерусского государства, а также речным путям, по которым в то время существовала связь Руси с другими странами. Откроется она в Государственном историческом музее в Москве.






В Назарете нашли предполагаемый дом Иисуса Христа
В Румынии ученые обнаружили ископаемый вид панголинов