Сложные татуировки научились делать в Египте 5000 лет назад

ФОТО: pixabay.com
Древнеегипетские мумии возрастом более 5 тысяч лет оказались покрыты сложными татуировками, которые несли неизвестную ученым информацию

Мумии мужчины и женщины, хранящиеся в Британском музее более 100 лет, преподнесли современным ученым неожиданный сюрприз.

Оказалось, что руки мумий были покрыты многоцветными татуировками. У мужчины это были рисунки овцы и дикого быка, а у женщины сложные орнаменты, смысл которых пока непонятен.

Как пишет The Guardian со ссылкой на Journal of Archaeological Science, исследователи вернулись к изучению этих мумий, чтобы определить причину смерти и прижизненные заболевания. Но при использовании инфракрасной спектроскопии и компьютерной томографии на руках древнеегипетских мумий вдруг показались рисунки.

Ранее самыми древними татуировками считались рисунки на теле «ледяного человека» Этци, обнаруженного в Альпах. Его возраст определяется в 5100-5400 лет до н.э.

Исследователи Британского музея предполагают, что древние сложные татуировки служили способом обмена информацией во времена, когда письменности еще не было.






Стокгольмская резиденция королевы Швеции перенаселена мистическими существами
В «нехорошей» квартире в Москве нашли мумии 90-летней старушки и ее сына-инвалида