На леопарда Ахун в горах Кавказа расставят новые фотоловушки

Фото: ekovolga.com
Работников метеостанции Джуга научат ими пользоваться

Специалисты Кавказского заповедника сегодня осуществили целый технологический и просветительский рейд на метеостанцию Джуга в горах, где недавно были замечены следы пребывания переднеазиатского леопарда.

Специалисты считают, что рядом с научным лагерем, а также – пастбищами парнокопытных животных, поселился самец Ахун. Это один из трех леопардов, специально выпущенных в дикую природу два года назад для реинтродукции вида на Кавказе.

Поэтому решено было установить дополнительные фотоловушки в данном месте, чтобы можно было наблюдать за животным больше времени. А к сотрудникам станции приставили на время специалистов по природе и технике, чтобы те научили метеорологов обращаться с фотоаппаратурой и получать с нее изображения.

До XX века переднеазиатский леопард был в прямом смысле королем Кавказа – он обитал везде: от лесных массивов в поймах рек до горных ущелий на высоте до 4 тысяч метров. Но за прошедший век человек своей деятельностью сделал настолько непригодными для хищников привычные для них места обитания, что леопард ушел с этих территорий, пишет ТАСС.

Сейчас, чтобы возродить былое величие леопардов на Северной Кавказе, в природу отпущены несколько особей для размножения. Организован мониторинг того, как они приспосабливаются к местной жизни. А с населением ведутся разъяснительная работа, чтобы предотвратить столкновений этих красивых животных и людей.






Российский военный самолет Су-25 разбился на Кавказе
Зачем Азербайджан уничтожает талышей