В NASA перенесли запуск нового телескопа Tess на 18 апреля

Космодром на мысе Канаверал. Фото: Globallookpress.com
Телескоп Tess должен заменить выходящий из строя Кеплер, чтобы найти еще больше экзопланет

Американское космическое агентство NASA сообщило о переносе запуска нового телескопа Tess на среду, 18 апреля, хотя изначально миссия должна была стартовать в понедельник, 16 апреля.

Решено, что команда инженеров проведет дополнительное обследование оборудования перед запуском. При этом в агентстве подчеркивают, что сам космический аппарат в отличном состоянии и готов к взлету.

В космическое пространство телескоп отправят на двухступенчатой ракете the SpaceX Falcon 9. Загрузка топливом начнется уже во вторник, 17 апреля.

Запуск запланирован на 18.32 18 апреля и произойдет с мыса Канаверал.

Напомним, что новейший телескоп Tess заменит выходящий из строя Кеплер – первый аппарат, который был специально предназначен для поиска экзопланет – миров, по климатическим условиям максимально похожих на Землю. Tess продолжит искать экзопланеты, но будет осматривать ближайшие и самые яркие звезды. Миссия будет использовать транзитный метод обнаружения. Когда планета вращается вокруг своей звезды, в какой-то момент она немного затеняет ее свет для наблюдателя, по этому затемнению рассчитываются характеристики гипотетического космического тела.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Ученые назвали точную дату апокалипсиса на Земле
Женщина впервые возглавила программу пилотируемых космических полетов в НАСА