Даже легкий удар по голове увеличивает риск развития болезни Паркинсона на 50%

Мохаммед Али и Майкл Джей Фокс оба страдали от паркинсонизма. Фото: globallookpress.com
Американские ученые обследовали более 300 тысяч военных отставников, чтобы изучить связь между травмами головы и паркинсонизмом

Даже легкий удар по голове увеличивает риск развития болезни Паркинсона (дрожательного паралича) на 50 процентов, установили ученые университета Калифорнии, сообщает The Daily Mail.

А у тех, кто пережил легкое сотрясение мозга, этот риск возрастает до 56 процентов.

Взаимосвязь между травмами мозга и степенью развития неврологических заболеваний ученые изучали на примере более 300 тысяч бывших американских военных в возрасте от 31 до 65 лет. У половины из них были легкие, средние или сильные травмы головы. Под легкими медики понимают такие, которые вызывали потерю сознания до 30 минут, изменения сознания длительностью до 24 часов или амнезию до 24 часов. Средние и сильные травмы характеризуются потерей сознания на срок более 30 минут, амнезией и изменениями сознания, длящимися более 24 часов.

За отставниками наблюдали более 12 лет. Сначала ни у кого из них не было ни паркинсонизма, ни старческой деменции. Болезнь развилась у 1462 человек в среднем через 4,6 года. Из них 949 имели травмы головы, а остальные 513 – нет. Из тех 949 человек 543 пережили как раз средние и сильные травмы, а 360 – легкие. Установлено, что паркинсонизм у пациентов, не имевших травм головы, развился на два года позже.

Ученые подсчитали, что риск развития паркинсонизма на 83 процента выше у переживших средние и сильные сотрясения мозга. Так, знаменитый боксер Мохаммед Али страдал от болезни Паркинсона.

Также исследователи пришли к неутешительному выводу, что чрезвычайно опасным для здоровья может быть даже распространенный трюк футболистов, отбивающих мяч собственной головой.






До дрожи в конечностях: болезнь Паркинсона чаще всего накрывает праведников и трезвенников
Таскали как резиновую куклу: появилось душераздирающее видео с полуживым Зайцевым