Курение вейпа у детей увеличивает риск перехода на марихуану

Фото: globallookpress.com
Американские ученые обследовали 10 тысяч детей в возрасте от 12 до 17 лет, регулярно курящих вейп

Американские ученые пришли к выводу, электронные сигареты провоцируют подростков на употребление наркотиков, сообщает The Daily Mail.

В ходе работы они обследовали 10 тысяч ребят в возрасте от 12 до 17 лет, и выяснилось, что поклонники вейпа в 2,7 раза чаще переходят на «травку», чем те, кто электронными сигаретами не пользуется. В зоне риска – дети от 12 до 14 лет.

Ребята постарше в 1,6 раза чаще переходят с вейпа на марихуану.

Почему электронные сигареты действуют на подростков именно так, автор исследования Хоньгинь Даи из университета Миссури-Канзаса не выяснил, но предположил, что одна вредная привычка влечет за собой другую.

Кроме того, по словам ученого, гаджет позволяет использовать не только стандартные курительные смеси, но и марихуану, что для подростков упрощает дело. Таким образом, они могут принимать наркотики буквально на виду у родителей.

Также предыдущие исследования показали, что дети могут пить жидкий никотин, содержащийся в вейпах, что приводит к сильному отравлению организма. Как ни удивительно, но в электронных сигаретах никотин находится в более концентрированном виде.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Заколол среди ночи: школьник с ножом набросился на бабушку с дедушкой
Трудных подростков со всей России будут перевоспитывать в Чечне