Обнаружена связь особенностей мозга с уровнем доходов

фото: pixabay.com
Американские ученые пришли к выводу, что социально-экономическое положение человека напрямую зависит от функциональности мозга

Как утверждает исследовательская группа из Техасского университета, результаты опытов на эту тему были однозначными. Сообщается, что эксперты изучили строение мозга более трехсот человек в возрасте от 20 до 89 лет.

Участники опытов поделились информацией о своем образовании, карьере и доходах. Исследователи также изучили головной мозг каждого участника с помощью магнитно-резонансной томографии.

Последние исследования дали ученым все нужные сведения об объеме серого вещества и толщине коры полушарий. Соответственно, можно было сделать вывод и о функциональных связях между отдельными участками мозга.

Как пишет «РИА Новости», медики изучили все поступившие к ним данные и вынесли заключение, что успешные люди среднего возраста (35-64 лет) имеют больше серого вещества, а также более крепкие нейронные связи по сравнению с их менее успешными сверстниками.

Фактически такие показатели связывают с лучшей памятью и меньшим риском развития деменции в старости. Научные сотрудники университета заявили, что нашли доказательства того, что на состояние мозга однозначно оказывают влияние образ жизни, питание, окружающая среда и жизненный опыт, что говорит о том, что интеллектуальная деятельность является залогом ясного ума в пожилом возрасте.






Кто может рассчитывать на счастливую старость: названо обязательное условие
Самые глупые ошибки, которые россияне совершают на собеседовании