Автор звуковой иллюзии «Янни - Лорел» пояснил, что именно он сказал

Фото: globallookpress.com
Американский актер и певец Джей Обри Джонс записывал слова для онлайн-словаря и совсем не ожидал, что его работа произведет такой эффект

Журнал The Time нашел человека, который записал поразившую мир звуковую иллюзию «Янни – Лорел», - актер и певец Джей Обри Джонс рассказал, что он на самом деле говорил в микрофон.

Мужчина часто зарабатывает на жизнь участием в различных творческих проектах. Одним из них стал онлайн-словарь Vocabulary.com – образовательный ресурс, помогающий людям учить новые слова. Здесь искали дикторов, владеющих Международным фонетическим алфавитом. Джонс подошел и был приглашен зачитывать английские слова в микрофон. Одним из этих слов и было «Лорел» (laurel – в переводе на русский «лавр»).

«Я записал партию своих слов. И я думаю, это было как раз то самое слово», - вспоминает актер.

Впрочем, не мудрено и забыть, что Джонс тогда говорил, ведь ту работу он сделал 11 лет назад. Неожиданный эффект записи обнаружила лишь недавно одна из студенток образовательного ресурса. Она прослушала запись и услышала «Янни», но это слово совсем не подходило по значению. В пояснительной записке говорилось: «Венок надевают на голову, как правило, как символ победы».

Тогда девушка выложила запись в социальные сети и спросила других пользователей, что они слышат. После этого фраза и стала удивительно популярной. Ею заинтересовались даже в Белом Доме. Забавно, что президент США Дональд Трамп услышал не «Янни» и не «Лорел», а нечто третье.

Ученые объясняют феномен сложностью процессов обработки звуков в мозге человека. На него могут влиять особенности строения слуховых проходов и индивидуальное восприятие частот, а также аппаратура, с помощью которой прослушивается аудиофайл.






Пользователи интернета борются с рекламой запрещенных товаров на крупнейших онлайн площадках
Переходим на книги и газеты? В России резко подорожает интернет