Ученые запечатлели редкие кадры горящего на Гавайях метана

Фото: globallookpress.com
Языки голубого пламени, вырывающиеся из трещин на асфальте, - это новые последствия извержения вулкана Килауэа, которое началось 3 мая

Большой гавайский остров горит синим пламенем из-за извержения вулкана Килауэа – огонь вырывается прямо из трещин на асфальте, который заливает лава, сообщает АР.

Вместе с лавой Килауэа производит метан. И, когда расплавленная магма покрывает дороги и растения, газ вырывается наружу сквозь трещины в земле, производя на очевидцев потрясающее впечатление. Ученые признаются, что увидеть такое доводится очень редко.

Однако природное явление на самом деле опасно, поскольку та часть метана, что не вышла наружу, может спровоцировать разрушительные взрывы. Их мощность способна отбросить каменные глыбы на несколько метров.

Поблизости от Килауэа уже образовались более 20 кратеров, наполненных лавой, серой и горячим паром. Раскаленная лава стала поступать в океан, что также спровоцировало взрывы. Они уже уничтожили на острове 50 зданий, 20 из них были жилыми. Один человек получил ранения. Лава уже подобралась к геотермальной станции, и ее срочно закрыли.

Напомним, что извержение Килауэа не прекращается с 3 мая, из зоны бедствия эвакуированы 2000 человек.






Отдавай-ка, Гавайи, Америка! Правители архипелага трижды просились в Россию
Левые активисты требуют запретить пиццу с ананасами