Израильские ученые показали, что нужно вставить в нос для похудения

фото pixabay.com
Затычки для носа обещают начать продавать уже через несколько месяцев

Ученые из Израиля разработали необычное приспособление, которое поможет любому человеку похудеть, поскольку лишит его возможности ощущать запах вкусной еды. Прототип показали на Европейском конгрессе по ожирению в столице Австрии Вене.

По словам Дрора Дикера из больницы Хашарон израильского города Петах-Тиква, ученые только начинают изучать влияние обоняния на аппетит человека, количество съедаемой пищи и массу тела. При этом, указывает специалист, приятные или неприятные запахи могут усилить аппетит или, соответственно, сбить. В частности, был проведен эксперимент, в ходе которого блокировка обоняния испытуемых молодых людей позволила значительно снизить тягу к сладкому.

Дикер и его коллеги обратили внимание, что люди после 50 лет намного реже страдают от ожирения, чем молодежь и взрослые, хотя могут иметь такой же распорядок дня и схожий рацион. Изучив потенциальные причины этого, израильские медики указали на то, что примерно в этот период жизни обоняние человека становится менее чувствительным, что может влиять на аппетит касаемо размера и количества порций.

Идея была проверена на группе из 72 добровольцев, половина из которых получали фиктивные капли для носа, помогавшие похудеть, а вторая — силиконовые затычки. При этом стандартный «паёк» всех испытуемых был уменьшен на 500 килокалорий. В результате у тех, кто использовал приспособления, за несколько недель вес снизился на 8%, артериальное давление и тяга к пище также оставались в норме.

Подобные «затычки» для носа, как отмечают Дикер и его коллеги, абсолютно безопасны для здоровья человека, и они будут доступны первым покупателям уже через несколько месяцев.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Молодые ученые получили награды за инновации в сфере сельского хозяйства
Адская любовь академика Ландау: физик водил любовниц домой, а жену штрафовал за ревность