Ученые определились с причиной любви людей к жирной пище

Ученые из Йельского университета выяснили причину того, почему люди не могут отказаться от употребления жирной и калорийной пищи.
Ученые поняли, почему люди так любят врендную пищу Фото: globallookpress.com
Вкусная еда способна «включать» систему вознаграждения мозга

Ученые из Йельского университета выяснили причину того, почему люди не могут отказаться от употребления жирной и калорийной пищи.

Оказалось, что вкусная еда с обилием углеводов и жиров способна «включать» систему вознаграждения мозга.

В эксперименте приняли участие 206 человек. Им показывали фотографии «нездоровой пищи», в которой содержится большое количество жиров и углеводов.

У участников необычного эксперимента спрашивали, сколько они готовы заплатить за такую еду, а также интересовались количеством возможных калорий, содержащихся в продуктах, изображенных на снимках.

Эксперимент показал, что за нездоровую пищу люди готовы выложить куда большие деньги, чем за еду с раздельным содержанием жиров и углеводов. Вид «нездоровой пищи» включал, по словам ученых, в центре вознаграждения мозга гораздо больше нейронов, чем любой другой вариант.

Ученые нашли логическое объяснение странным процессам. По их словам, фастфуд появился относительно недавно, поэтому люди еще не пресытились им и смотрят на такие продукты с вожделением, сообщают «Известия» со ссылкой на medicaldaily.com.






Молодые ученые получили награды за инновации в сфере сельского хозяйства
Адская любовь академика Ландау: физик водил любовниц домой, а жену штрафовал за ревность