Воспоминания о раннем детстве ученые назвали фальшивкой

Воспоминания о раннем детстве могут оказаться фальшивкой
Память о раннем детстве может оказаться фальшивкой / Источник: pixabay.com
По мнению ученых, реальные воспоминания могут формироваться лишь с трех лет

Воспоминания о раннем детстве могут оказаться фальшивыми – такой вывод озвучили британские ученые. Новое исследование психологов показало, что события, которые якобы происходили в жизни людей до трехлетнего возраста и отложились в памяти, на самом деле являются «картинкой», сформированной из смеси полученного опыта, информации из просмотренных фильмов и каких-то ярких жизненных событий.

Эксперты уверены, что настоящие воспоминания способны сохраняться в памяти человека лишь с 3 лет. Они опросили более 6,5 тысячи человек, попросив участников исследования описать их самые ранние воспоминания и указать возраст, к которому они их относят.

Также ученые выяснили, что чем старше становится человек, тем чаще у него появляются «воспоминания» о самом раннем детстве, что также подтверждает выдвинутую психологами теорию. Среди опрошенных от 11 до 30 лет практически никто не заявил о том, что у него есть воспоминания до трехлетнего возраста.

Объясняя данный феномен, специалисты предположили, что неосознанное восприятие фальшивых воспоминаний как истинных обусловлено потребностью человека иметь представление о ходе всей своей жизни, начиная с самого начала, пишет Psychological Science.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Все, что было не со мной, помню: внушив человеку ложное воспоминание, можно изменить его поведение
Виной всему крохотный клещ: основные симптомы болезни Лайма, о которых должен знать каждый