Ученые выяснили, почему слоны болеют раком намного реже людей

Слоны
/ Источник: pixabay.com
Эти животные в 3,5 раза меньше подвержены мутациям, вызывающим онкологические заболевания

Известно, что средняя продолжительность жизни слонов примерно такая же, как у людей, при этом потенциально раковых клеток в сто раз больше. От онкологических заболеваний страдает примерно каждый шестой человек (около 17%) в современном мире и лишь каждый двадцатый слон (около 5%). Ученых из Чикагского университета заинтересовал этот феномен, и они попытались понять, в чем тут дело.

Оказалось, что слоны в меньшей степени подвержены раку из-за особого «зомби-гена», который проникает в митохондрии поврежденных клеток и уничтожает их. Это происходит при активации гена p53. Он есть и у людей, и у слонов, но у человека он один, а у животного с хоботом – целых 20 его копий.

По мнению ученых, такие эволюционные изменения произошли около 25 миллионов лет назад, когда слоны выросли в размерах. Большее число клеток в организме означает и большую вероятность возникновения опухолей. Не исключено, что новая функция гена помогла виду выжить в определенный момент.

Дальнейшие исследования ученых будут направлены на то, чтобы выяснить, как именно происходит взаимодействие генов, пишет журнал Cell Reports.






Жителей Намибии просят не лечить коронавирус пометом слонов
Болезнь, убившая 280 слонов в Южной Африке, может перекинуться на людей