Ученые выяснили, почему слоны болеют раком намного реже людей

Слоны
/ Источник: pixabay.com
Эти животные в 3,5 раза меньше подвержены мутациям, вызывающим онкологические заболевания

Известно, что средняя продолжительность жизни слонов примерно такая же, как у людей, при этом потенциально раковых клеток в сто раз больше. От онкологических заболеваний страдает примерно каждый шестой человек (около 17%) в современном мире и лишь каждый двадцатый слон (около 5%). Ученых из Чикагского университета заинтересовал этот феномен, и они попытались понять, в чем тут дело.

Оказалось, что слоны в меньшей степени подвержены раку из-за особого «зомби-гена», который проникает в митохондрии поврежденных клеток и уничтожает их. Это происходит при активации гена p53. Он есть и у людей, и у слонов, но у человека он один, а у животного с хоботом – целых 20 его копий.

По мнению ученых, такие эволюционные изменения произошли около 25 миллионов лет назад, когда слоны выросли в размерах. Большее число клеток в организме означает и большую вероятность возникновения опухолей. Не исключено, что новая функция гена помогла виду выжить в определенный момент.

Дальнейшие исследования ученых будут направлены на то, чтобы выяснить, как именно происходит взаимодействие генов, пишет журнал Cell Reports.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Жителей Намибии просят не лечить коронавирус пометом слонов
Болезнь, убившая 280 слонов в Южной Африке, может перекинуться на людей