Грязное дело: что скрывается за красивым словом «дактилоскопия»

Почему наши пальцы нас же и выдают

Если вы до сих не сдавали отпечатки пальцев, то многое потеряли. Для этого вовсе не обязательно быть преступником. «Прокатать» пальчики вас могут попросить при приёме на некоторые виды работ - например, частным охранником, при изменении гражданства, при получении визы. Можно и самому, по доброй воле, сдать отпечатки. Если ваши узоры занесены в картотеку, то в случае ЧП – потери вами сознания, памяти – родственники обнаружат вас гораздо быстрее.


СПРАВКА: Дактилоскопия — одна из важнейших криминалистических практик, отмечающая свой день рождения 18 апреля. В 1902 году в Великобритании она впервые была применена для опознания. Потом в течение следующего года все развитые страны ввели у себя подобные методы. В России дактилоскопия была официально признана в 1906 году.


Кровавые узоры

Уильям Гершель. Истоник:  mtv2day.info

Уильям Гершель. Истоник: mtv2day.info

…Итак, англичанин Уильям Гершель служит в Индии полицейским чиновником. В 1878 году он опубликовал научную статью о неизменности папиллярного рисунка ладоней и пальцев человека. Гершеля и сейчас принято считать первооткрывателем и «первопроходцем» дактилоскопии. Хотя пронырливые историки доказали, что это не совсем верно.

Ранее использовать отпечатки пальцев для опознания и идентификации преступников предложил британской полиции хирург Р. Овертон. Однако предложение затерялось среди следственных документов. И обнаружено было только в 2012 году, когда на аукционе Sotheby's были выставлены на продажу материалы дела об убийстве лорда У. Рассела, датированные еще 1840 годом.

Убийство тогда широко освещалось в газетах. Прочитав о кровавых отпечатках на постельном белье, практикующий хирург Овертон написал в полицию и племяннику лорда: срочно сравните отпечатки с рукой убийцы. Для большей убедительности к письмам было приложено несколько отпечатков самого доктора: мол, вот как это выглядит. На обороте письма сохранилась отметка начальника полиции о том, что таких следов не было. Хотя это не соответствует фактам. А затем письмо и вовсе затерялось...

Истинное развитие криминалистики в Европе началось лишь в XX веке. Дактилоскопия не использовалась в криминалистике так широко, как могла бы: не было надёжной классификации узоров. Создал её аргентинский чиновник Х. Вучетич в самом начале 90-х годов позапрошлого века, а затем в течение 15 лет её дополнял и усовершенствовал.

О применении дактилоскопии в криминалистике в Аргентине известно с 1892 года. Тогда в Аргентине по отпечаткам пальцев была изобличена и осуждена мать, убившая двоих своих детей. В Европе о системе Вучетича не знали, поэтому автором классификации считают шефа полиции Бенгалии сэра Э.Р. Генри.

Источник: paxonbothhouses.blogspot.ru

Источник: paxonbothhouses.blogspot.ru

 

Членовредительство не поможет

Главная особенность отпечатков пальцев – их уникальность. На увеличенный отпечаток можно наложить сетку 10х10 клеток. В каждой ячейке клетки тогда будет какая-то определённая часть узора, которую можно изучить. Французский учёный Бальтасар сделал любопытное исследование: вероятность совпадения всех узоров составляет 4 в степени 100 (4↑100). Много ли это? Чтобы найти идентичные отпечатки, понадобится такое число столетий, в котором будем 49 цифр. Пока охотников не нашлось

Ещё одна особенность папиллярных узоров – их неизменность с течением времени. Один профессор антропологии сделал свои отпечатки в 1856 году, а затем повторил через 40 лет, и они оказались полностью идентичными. Устойчивость узора не раз подвергалась сомнению энтузиастами-криминалистами, ошпаривающими себе подушечки пальцев кипятком и сжигавшими кислотами. Но заживающая кожа всегда повторяла свой собственный узор. Вот ведь как все природа предусмотрела!

Пальчиковые дроби

Сегодня у каждого предполагаемого преступника берут отпечатки и затем сравнивают их теми, что содержатся в картотеке. Такие архивы имеются в каждой стране, а для более быстрых поисков созданы компьютерные системы регистрации.

Существует примерно 30 различных систем. В России используется английская система Гальтона-Генри, несколько усовершенствованная. Все узоры делятся на основные и дополнительные, при этом как основные используются только завитковые.

Пальцы разбиваются на двойки, характеристики чётных пальцев вписываются в числитель формулы распознавания, а нечётные – в знаменатель. Недостаток системы в том, что учитываются лишь групповые признаки узоров, а мелкие особенности, как раз и определяющие индивидуальность, в такие признаки входят далеко не всегда. Это не влияет на точность определения, но в картотеке довольно много отпечатков, имеющих одинаковые формулы. Поэтому мороки все равно много! Выводы о точном совпадении делают эксперты-криминалисты: они сравнивают сами отпечатки, а не формулы.

Автоматические системы распознавания сравнивают более 30 тысяч отпечатков за 5 минут, и это не предельная скорость. Снижает быстроту распознавания только ручная кодировка.

И помните: если вы по доброй воле сдали отпечатки пальцев, то потом имеете право попросить эти отпечатки уничтожить, от греха подальше...






«Я вел себя именно так, как должен вести Пчела»: как Павел Майков стал заложником «Бригады»
«Это моя вина»: о чем жалел самый известный эстонец и легендарный телеведущий Урмас Отт