Ученые предупредили о мощнейшей вспышке на Солнце

Вспышка на Солнце
Вспышка на Солнце. Фото: Global Look Press
Впервые за последние три года на орбитальной станции SDO зафиксировали очень мощную солнечную вспышку

Последний раз вспышки такой мощности фиксировали в сентябре 2017 года. В лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН ей уже присвоили категорию М4.4. Учитывая, что данная категория имеет 5 пунктов, это достаточно значимое явление в области астрофизики.

Важно учитывать, что зафиксирован этот момент был на той стороне Солнца, которая отвернута от Земли. Следственно, как утверждают эксперты, мощность вспышки могла быть и в разы больше.

Как сообщает «Москва 24», ссылаясь на сообщение лаборатории Физического института, уже через неделю эта сторона Солнца будет обращена к Земле, но не факт, что подобная активность к тому времени не сойдет на нет.

«Существует значительная вероятность, что реальная мощность вспышки была еще выше, так как центр взрыва находился на обратной, невидимой с Земли стороне Солнца. Однако охваченная солнечным взрывом область простиралась так высоко вверх, что часть ее, приподнятая над поверхностью, стала видна из-за солнечного края. Соответственно, не исключено, что вспышка, на самом деле, относилась к высшему классу X», — сообщают специалисты РАН.

Напомним, что в последнее время на поверхности Солнца замечена достаточно странная активность. Например, на днях искатели инопланетной жизни изучали снимки NASA и обнаружили НЛО возле нашего светила.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Ученые решили, что делать, когда Земля будет уничтожена
«Всегда хочу его»: Вера Брежнева в распахнутом халатике высказалась о самом главном