Космический корабль Илона Маска взорвался в Техасе

Космический корабль Илона Маска взорвался в Техасе. Фото: Zuma/TASS

На видео попал момент крушения корабля Starship

На записи видно, как при приземлении на Землю корабль Starship заваливается набок и взрывается. На счету компании SpaceX это уже третьи испытания, закончившиеся неудачей. Сам глава компании Илон Маск не сильно огорчился, сообщив что «взлет и переключение на верхние топливные баки были успешны, а управление закрылками было максимально точным до самого приземления».

Данный вид корабля предназначен для будущих многоразовых полетов на Марс. Пока что система совершенствуется, дорабатываются технические аспекты. Например, в потерпевшей сегодня крушение конструкции три двигателя, в то время как к финальной версии планируется устройство шести. По собственному заявлению Илона Маска, первый полноценный полет состоится в 2021 году.

Известнейший предприниматель и изобретатель пообещал доставить первые человеческие колонии на Красную планету через шесть лет

По словам основателя компании космической техники SpaceX, сроки могут оказаться куда короче, если тому будут благоприятствовать некоторые обстоятельства.