Этот цвет - самый отвратительный в мире

Самый уродливый цвет
Самый мрачный и депрессивный цвет - отнюдь не черный / Источник: globallookpress.com
Не вздумайте использовать его в интерьере

Основы цветовой психологии знакомы многим из нас. Мы знаем, что красный цвет предупреждает об опасности (или страсти), синий успокаивает, зеленый приятен для глаз и символизирует здоровье. Но есть и цвет, который вызывает отвращение и сказывается на самочувствии не лучшим образом.

Издание Evening Standard опубликовало результаты исследования, выявившего самый уродливый цвет в мире. Это так называемый  Pantone 448C – серо-буро-коричневый цвет. Часть опрошенных назвала его болотным, другая часть – цветом экскрементов.

Pantone 448C

Исследование проводилось в Австралии, и цель у него вполне определенная. Австралийское правительство заказало разработать упаковку для сигарет максимально непривлекательного вида – так, чтобы люди не захотели их покупать. А Pantone 448C, как выяснилось, у опрошенных ассоциируется с грязью, болезнью и даже смертью.

Этот тоскливый тон использовали для упаковки сигаретных пачек в Австралии. Продажи резко упали. Великобритания, Франция и Ирландия последовали примеру, используя тот же цвет на своей упаковке. Два года назад к ним присоединилась и Великобритания.

Особо чувствительным людям не рекомендуется использовать в интерьере Pantone 448C. Постоянное лицезрение этого унылого тона может даже развить депрессию.






Институт цвета Pantone создал новый красный оттенок
Россияне выбрали любимый цвет автомобиля