На берегу заполярного озера нашли валун с таинственным портретом

На берегу озера нашли валун с портретом инопланетянина
Алексей Толмачев рассмотрел, что помимо нитей-прожилок на камне явно проступает изображение человеческой головы. Фото: личная страничка Толмачева в соцсети
Ученые считают артефакт фрагментом циклопического сооружения погибшей цивилизации

Версия о том, что на Кольском полуострове в доледниковый период располагалась столица страны титанов Гипербореи, получила очередное неожиданное подтверждение. Житель заполярного Ковдора Алексей Толмачев во время рыбалки на озере Гирвас обнаружил странный валун с портретом человека, точнее человекоподобного существа. Неизвестным мастером в профиль высечен самый настоящий гуманоид.

Огромный валун с головой неизвестного уже стал местом паломничества многочисленных энтузиастов и исследователей. Правда, каждый видит в нем свое.

Находка Алексея Толмачева разделила ученых на два противоборствующих лагеря. Одни уверяют, что на камне инопланетянин. Другие утверждают, что это типичный представитель Гипербореи.

«Вид камня абсолютно не геологический, — считает минералог Татьяна Поганкина. — Это не похоже на формы естественного выветривания. Сложно представить, чтобы такое получилось в природе. Больше похоже на какую-то рукотворную работу».

В рукотворности объекта никто не сомневается. Также не вызывает споров его предполагаемый возраст — от 25 до 30 тысяч лет. Но вот что это?

«Я художник по образованию, и вижу, что все портрет и узоры составляют гармоничный образ, — делится своими соображениями автор находки.

При внимательном осмотре валуна исследователи выяснили, что камень, на котором высечен портрет, не менее интересен, чем изображение головы. Когда-то давно он был фрагментом некоего сооружения, размеры которого сложно себе представить. И разговоры о древней цивилизации на Кольском полуострове снова обрели почву.

Напомним, существует предание, что на севере нашего материка когда-то существовала страна могучих титанов, которые прилетели с других планет. Именно от них и зародилась разумная жизнь на Земле. Страна носила название Гиперборея. Ледником и всемирным потопом она была разрушена. Обнаруженные позже на севере России и в странах Скандинавии артефакты показывают, что центр Гипербореи располагался на Кольском полуострове, где сейчас находится город Ковдор.

Если принять эту версию, то не имеет никакого значения, инопланетянин или гипербореец изображен на камне.

«Следует понимать, что очень долгое время этот камень находился под водой и претерпел некие трансформации, — объясняет академик Андрей Гончаров. — Интересно бы найти место, откуда он откололся. Тогда нам многое станет ясно».

Правда, неясным остается одно — что делать с находкой: оставить на месте в естественных условиях или везти в Ковдор. «Он пригодится в развитии проекта "Ковдор — столица Гипербореи"», — уверен Алексей Толмачев.






Невинномысский химик сразился в шахматы с чемпионом мира
Анатолий Карпов проведет шахматный турнир на первенство легендарной Гипербореи