В журнале перепутали двух чернокожих моделей и спровоцировали скандал

Журнал Who
Журнал Who опозорился, перепутав чернокожих моделей (фото: официальная страница Адут Акеш в инстаграме*)
Из-за нелепой ошибки издание обвинили в расизме

Конфузом и публичными обвинениями окончилась для австралийского журнала Who попытка осветить прошедшую в Мельбурне Неделю моды. Издание опубликовало материал о стремительно набирающей популярность 18-летней чернокожей модели Адут Акеш — ее, дочь эмигрировавших в Австралию кенийцев, уже называют «новой Наоми Кэмпбелл». Материал благополучно вышел, однако иллюстраторы ошиблись и разместили рядом фотографию другой модели африканского происхождения — Флавии Лазарус, которая также участвовала в показах.

Казалось бы, обычная путаница — но Акеш, выросшая уже на Зеленом континенте и хорошо усвоившая правила западной общественной жизни, тут же уцепилась за эту оплошность. У себя в инстаграме* она с гневом обрушилась на журнал, обвинив его в расизме и заявив, что произошедшее унижает не только лично ее, но и всех темнокожих. Для белых, мол, все, у кого корни в Африке, на одно лицо, и они даже не пытаются это скрывать. «Я чувствую, что унизили всю мою расу», — написала девушка, уверяющая, что с белой моделью такого бы не случилось.

Стоит отметить, что скандалы с расистским душком в мире моды не редкость, ведь темнокожие манекенщицы на самом деле весьма востребованы в фэшн-индустрии, а найти повод для возмущения всегда можно. К примеру, этой весной модель Оливия Анакве разругалась со стилистами на Неделе высокой моды, поскольку те никак не могли сделать ей укладку, не в силах справиться с ее жесткими от природы волосами, пишет Lenta.ru.





*Организация запрещена на территории РФ


Продюсер группы «Мальчишник» пытался отбить Макса Барских у любовника-клипмейкера
На ярмарку тщеславия пришли черные