Уколы красоты: как не остаться уродиной на всю жизнь

Лера Кудрявцева
Лера Кудрявцева готова к усыновлению ребенка. Фото: инстаграм*
Под Новый год телеведущая Лера Кудрявцева загремела в больницу. Честно рассказала в Instagram*, что случилось: «15 лет назад в Санкт-Петербурге я поставила импланты в грудь фирмы «МакГан». На сертификате было написано «пожизненная гарантия», а доктор говорил - можно танком давить.

Когда меня забрали по скорой, первым делом отправили на УЗИ, потом на МРТ. Вердикт: левый имплант порван, протекает лет 5 - 6 куда только можно было затечь. В срочном порядке - операция по удалению имплантов с капсулой и иссечению силикона из тканей. Очень агрессивная операция, очень!»

Лера написала правду, чтобы предостеречь тех, кто хочет увеличить грудь, но пока не решился на операцию. Мы пошли дальше - поговорили и с пластическим хирургом, и с опытным косметологом, чтобы сомнений у нас с вами, девочки, не оставалось: искусственная красота опасна!

- Ничто не вечно под луной. Рано или поздно грудные импланты подлежат замене, - уверен Денис Гинзбург - онколог-маммолог, пластический хирург, автор книги «Грудь». - «Пожизненная гарантия» в данном случае - это не обещание, что ваши импланты будут в хорошем состоянии вечно. Это гарантия замены по медпоказаниям. Что, собственно, у Леры Кудрявцевой и произошло. 15 лет назад ставили такие импланты, которые могли протечь. Сейчас такого не произойдет - внутри гель. Если случится разрыв, его довольно просто обнаружить и удалить.

Обладательницам роскошной силиконовой груди я советую быть внимательными к себе. Изменение формы, плотность, дискомфорт - это повод для безотлагательного обращения к врачу. Должно войти в привычку раз в год проходить УЗИ молочных желез и посещать маммолога, даже если не беспокоит вообще ничего.

Вот эта «красотища» еще недавно была Лериными «дыньками»
Вот эта «красотища» ещё недавно была Лериными «дыньками»

- На что обращать внимание при выборе клиники тем, кто твердо решил, что пластическая операция ему необходима?

- На все. В первую очередь - на наличие лицензии. Она обязана быть в «Уголке потребителя», и там должно быть написано: «пластическая хирургия». Не стесняться просить сертификаты на все без исключения материалы и лекарственные средства. И, конечно, поговорите с врачом о его образовании и опыте работы. Если в очереди на консультацию увидите очертания осьминога или грудь размером с футбольные мячи - это однозначный повод срочно покинуть приемную эскулапа.

- А если футбольные мячи не в зоне декольте, а ниже талии? Сейчас многие хотят «попу, как у Ким».

- Любой уважающий себя врач погонит с такими запросами, вне зависимости от возраста. Да и никогда в жизни не возьмется за такую операцию. Пациенты, готовые на подобный безобразный тюнинг - люди не совсем здоровые, поэтому им не к нам, а к специалистам из другой области медицины.

После 10 операций у 33-летней немки Майры Хиллс бюст вырос до 10-го размера, вес которого - 20 кг
После 10 операций у 33-летней немки Майры Хиллс бюст вырос до 10-го размера, вес которого - 20 кг. Фото: *instagram.com

Шприц с ядом

Пообщавшись с массой косметологов, я ужаснулась: если раньше к ним обращались в основном дамы 45+, и по делу (морщины, обвисшее веко, некрасиво заломленные носогубки), то теперь в лучшем случае одна из 30 пациенток 25 - 29 лет окажется с «девственным» лицом. № 1 в топе процедур - увеличение губ.

- До огромных размеров! - разводит руками Оксана Журова, директор клиники эстетической медицины «Спарадай». - Дозировку в 1 мл девочки даже не замечают и остаются недовольными конечным результатом, появляясь у нас снова уже через несколько дней с просьбой доколоть, в чем им, конечно, отказывают. Оценить результат сразу после процедуры невозможно из-за естественного отека. Реальный результат, который останется с вами от четырех месяцев до года будет понятен только через полторы-две недели. Недели через три можно доколоть, если наблюдается асимметрия или не хватает объема. Но, решаясь на укол, не забывайте: несмотря на то, что гиалуроновая кислота биоразлагаема, после единожды введенного филлера ваши губы уже никогда не будут прежними! Не важно, что именно вы делаете и в какую часть тела - мезотерапию, биоревитализацию, нити, филлеры и т. д., - любое вмешательство влечет образование внутреннего келоидного рубца, который растягивает и утяжеляет внутренние ткани. Нужно уметь вовремя останавливаться.

От Маши Горбань, которую мы знали по сериалу «Я лечу» (2008 г.), мало что осталось
От Маши Горбань, которую мы знали по сериалу «Я лечу» (2008 г.), мало что осталось

Самый страшный сон пластического хирурга - это женщина, пришедшая на круговую подтяжку, которая с 18 лет постоянно что-то делала со своим лицом, а теперь все отекло и обвисло. Без «чистки» всех этих келоидов во время операции подтяжку сделать невозможно. Вот и представьте, какое это мероприятие. Поэтому уровень и квалификация специалиста, идущего на поводу у женщины и колющего несколько шприцев за раз, должны сразу вызвать большие сомнения у пациента.

- К вам приходят с жалобами на плохие результаты пластических операций?

- Еще бы! Прежде всего это последствия манипуляций в нестерильных условиях: инфекционные процессы, которые приводят к провалам мышечных волокон и жировой клетчатки. Последнее время это носит просто катастрофический характер и можно только диву даваться масштабам халатности, непрофессионализма и безответственности горе-косметологов. Любые манипуляции обязаны проводиться в условиях клиники или салона с МЕДИЦИНСКОЙ лицензией. И должен это делать профессиональный врач, имеющий повышение квалификации до врача-косметолога, которое происходит раз в каждые пять лет. Ни выпускник косметологических курсов, ни медсестра, ни терапевт, ни даже пластический хирург не имеют право заниматься инъекционными методиками, если у них нет диплома врача-косметолога. Да что говорить: есть женщины (и их, увы, много), которые заказывают препараты по Интернету и сами себе их колют по видеоурокам. Это совсем за гранью!

Звезда «Универа» Аня Хилькевич, родив двух дочек, превратила себя в безликую куклу
Звезда «Универа» Аня Хилькевич, родив двух дочек, превратила себя в безликую куклу

Другое не менее печальное последствие - это введение неизвестных препаратов, не сертифицированных на территории РФ. При проведении процедуры врач обязан предъявить целостность упаковки препарата, сроки годности и регистрационное удостоверение. В случае «левых» препаратов доказать что-либо будет невозможно. Поставщик умоет руки, а косметолог скажет, что он первый раз вас видит, и предъявить претензии будет некому.

Именно поэтому меня всегда поражает реклама акций и спецпредложений контурной пластики чуть ли не за пять тысяч рублей. Сразу возникает вопрос: «Что в шприце?» Средняя закупочная цена сертифицированного и проверенного временем европейского препарата на сегодняшний день начинается от шести тысяч рублей за миллилитр. На корейские препараты, которые активно выходят на рынок и уже прошли все необходимые лабораторные испытания, - от 4500. Чем препарат плотнее - тем он дороже. Путем несложных калькуляций, добавив к этим суммам работу врача и обслуживание клиники, что тоже ложится на себестоимость, можно понять минимально допустимую цену данной процедуры и сделать соответствующие выводы о качестве активно предлагаемых услуг, которые дешевле.

Вика Боня
Вика Боня терпеливо ждала, когда спадут отеки после микроопераций, считая, что после станет самой обаятельной и привлекательной

Качать мозги, а не губы

- Какие основные противопоказания к «уколам красоты»?

- Наличие ряда хронических заболеваний, аллергический и гормональный статус. Онкобольные, в том числе в состоянии ремиссии, которое требует дополнительных предварительных анализов и консультаций, а также четкого инструктажа пациента о возможных последствиях. Беременность и период лактации - далеко не лучшее время для инъекционных манипуляций. И, конечно, возраст до 18 лет - в данном случае это противозаконно.

- Неужели приходят и школьники?

- Это вообще отдельная история. В школах пора вводить дополнительную дисциплину «контурная пластика» на уроках анатомии. Возьмем, к примеру, самую популярную услугу - введение ботулотоксинов, принцип действия которых заключается в расслаблении мышцы. А теперь уточним, что расслабление мышцы приводит со временем к ее атрофированию, потому что за счет ее блокировки кровоснабжение перестает поступать в полном объеме. Рано или поздно эта мышца провиснет. А дальше самое интересное: пациент упорно продолжает делать процедуру раз в полгода, как это сейчас «рекомендуют», а вместо эффекта «подтягивания» ткани нагружаются и провисают еще больше. Лоб становится все тяжелее и опускается все ниже. Несложно представить, как будет выглядеть девушка, которая активно прибегает к инъекциям с 18 лет, к тому моменту, когда начнут появляться действительно возрастные изменения.

После родов у Виктории Лопыревой загадочным образом пропала грудь и уменьшился носик
После родов у Виктории Лопыревой загадочным образом пропала грудь и уменьшился носик. Фото Рамиля Гали/«Комсомольская правда»

- Больной вопрос многих женщин и девушек - второй подбородок и нечеткий овал лица. Это можно безопасно исправить? И что выбрать: липолитики или модные сейчас фейслифт и буккальный массаж?

- Все индивидуально.

Если причина появления второго подбородка - жировые отложения, то убирается это липолитиками. Массаж в таком случае станет долгим, печальным и почти неэффективным мероприятием и может привести к растяжению кожи.

Если причина в избытке дряблой кожи, то, к сожалению, кроме пластической операции или нитевого лифтинга, ничего не поможет.

Мария Погребняк
Дипломированный бухгалтер Мария Погребняк, жена известного футболиста, после «тюнинга» стала похожа на любимую героиню из советского мультика

Если дело в нарушении работы щитовидной железы, то вопросы нужно задавать не косметологам.

Фейсфит и буккальный массаж - прекрасная история, но заниматься нужно регулярно и каждый день. По сути это тот же самый фитнес, как и для тела - одноразовые хаотичные тренировки не дадут желаемого результата. Необходимо пройти курс из как минимум 10 - 15 процедур 2 раза в неделю и далее поддерживать раз в неделю. Тогда будет результат.

У 22-летней болгарки Ивановой теперь рот не закрывается, и питаться она может только жидким или пюреобразным
У 22-летней болгарки Ивановой теперь рот не закрывается, и питаться она может только жидким или пюреобразным. Фото: *instagram.com

- Что думают профессионалы о перекачанных «красавицах» типа 22-летней болгарки Андреа Ивановой?

- В 22 года лучше качать мозги, а не губы или какие-то другие части тела. Но складывается ощущение, что для многих это, к сожалению, слишком сложный и долгий путь. Понимать, что у Ивановой уже после пяти операции (а она их сделала 17!) ничего живого в губах не осталось.


Из Кена в Барби

36-летний бразилец Родриго Алвес перенес более ста сложнейших операций, чтобы стать похожим на Кена, друга куклы Барби. Известность это ему принесло, а счастья в личной жизни - нет. В последнее время Родриго всерьез призадумался, что с ним не так и… решил стать женщиной.

Фото: legion-media.ru

Добьется ли этот странный мужик успеха на интимном поприще - можно только гадать. Официально он объявил себя дамой в начале января. В ближайшее время Алвесу предстоит самая сложная операция - по смене пола. А ведь совсем недавно он искусственно увеличивал член.





*Организация запрещена на территории РФ


Пять любимых женщин Галины Волчек
Уколы красоты: как не остаться уродиной на всю жизнь