Чем заняться на карантине: лучшие мероприятия с 7 по 12 мая

Чем заняться на карантине
Чем заняться на карантине? Фото: depositphotos
В ближайшие дни - Глеб Самойлов и Бенедикт Камбербэтч в роли Франкенштейна, военные спектакли и выставки, Фрида Кало и уроки рисования.

Продолжаем бродить по Сети и изучать интересные онлайн-мероприятия. Интересного осталось много.

Театры

Малый театр приглашает на спектакль-концерт «Письма с фронта». Эта литературно-музыкальная композиция, подготовленная артистами и оркестром театра, поможет зрителям услышать «ожившие голоса героев» - не только песни и стихи военных лет, но и строки из писем. Режиссером выступает Заслуженная артистка России Елена Оленина, дирижер - народный артист России Григорий Гоберник.

Письма с фронта
Фото: maly.ru

Когда: 9 мая в 19.00

Где:  YouTube

Проект TheatreHD продолжает транслировать британские спектакли, и в ближайшее время нас ждет «Франкенштейн» Дэнни Бойла («28 дней спустя»). Это «первенец» и один из главных хитов сайта. Сенсационная постановка в Британском королевском театре с Бенедиктом Камбербэтчем (Виктор Франкенштейн), Джонни Ли Миллером (Существо) и Наоми Харрис (Элизабет) по пьесе Ника Дира – уже одного этого было бы достаточно. Однако у зрителя есть возможность увидеть спектакль в двух вариантах: в одном из них Камбербэтч играет монстра, в другом – его творца. Ли Миллер, соответственно, наоборот.

Франкенштейн
Фото: TheatreHD

Когда: 7, 8 мая в 19.00

ГдеTheatreHD

Музеи

Музей искусства Санкт-Петербурга XX – XI веков представляет онлайн-выставку «Нет войне», включающую в себя детские рисунки 40-х годов. Зная об испытаниях, которые перенесли юные художники, нельзя не содрогнуться. Детей эвакуировали из блокадного Ленинграда - сперва в Ярославскую область, затем – в сибирское село Емуртла, куда дети ехали 40 дней в вагонах-теплушках. Некоторые из них во взрослой жизни стали известными художниками: например, Валерий Траугот, Кира Суворова, Анна Линцбах, Владимир Петров и другие.

Детские рисунки
Фото: МИСП

Когда: до 24 мая

Где: здесь

Google Arts & Culture создали онлайн-выставку «Лица Фриды», посвященную творчеству и жизни Фриды Кало. Это не только свыше 200 картин и набросков художницы, доступных в высоком разрешении, но и ее письма, дневники, фотографии и другие архивные материалы.

Фрида Кало
Фрида Кало и ее автопортрет, 1930 г. Фото: wikipedia.org

Когда: до конца года

Где: здесь

Концерты

Эта неделя выдалась урожайной на трансляцию рок-концертов. Первым – уже завтра - выступит Вячеслав Бутусов.

Вячеслав Бутусов. Фото: globallookpress.com

Когда: 8 мая в 19.00

Где: show.okko.tv

Глеб Самойлов и The Matrixx должны были выступить еще на прошлой неделе, но концерт пришлось перенести по причине нездоровья фронтмена. К счастью, сейчас Глеб чувствует себя лучше и готов исполнить хиты The Matrixx и «Агаты Кристи».

Глеб Самойлов
Фото: инстаграм*-аккаунт проекта The Matrixx

Когда: 10 мая в 16.00

Где: ВКонтакте

Metallica продолжают свой проект  #MetallicaMondays - для тех, кому не спится в ночь на понедельник. Очередная трансляция выступления группы пройдет  на официальном YouTube-канале.

Мировые хиты золотой эпохи рока в мощном звучании большого симфонического оркестра! Pink Floyd, Led Zeppelin, Kiss, Bee Gees, Metallica, AC/DC!

Когда: 11 мая в 03.00

Где: YouTube

Мастер-классы

Давно хотите научиться рисовать? В школе рисования Вероники Калачевой приготовлены шесть бесплатных мастер-классов по самым популярным техникам. Преподаватели проводят видеоуроки по любым жанрам, специально для начинающих: пастель, акварель, скетчбук и т.д. Есть также полезные статьи и блог.

Когда: когда угодно

Где: здесь





*Организация запрещена на территории РФ


Удаленка не за горами? Стало известно, когда школьников отправят на карантин
Птичий грипп в Москве: в каких районах карантин