Европейские эксперты признали кофе вредным для беременных

Можно ли кофе беременным?
Можно ли кофе беременным, рассказали специалисты. Фото: depositphotos.com
Разрешенные 200 мл кофе в день для беременных больше не являются нормой

Эксперты Королевского колледжа акушеров, Великобритания, поддержали призыв ученых «радикально пересмотреть» употребление кофе во время беременности. Если ранее Национальная служба здравоохранения разрешала будущим мамам пить не более 200 мл бодрящего напитка в сутки, то теперь в рекомендациях его могут свести до нуля. Об этом пишет Mirror.

Согласно анализу, опубликованному в BMJ Evidence Based Medicine, потребление кофеина в любом количестве во время беременности вредно для ребенка. Таким образом, ограничения распространяются и на чай.

«Потребление кофеина матерью было связано с повышенным риском четырех неблагоприятных исходов: выкидыша, мертворождения, низкой массы тела при рождении и/или малой массы тела для гестационного возраста и острого лейкоза у детей», — утверждает профессор Джек Джеймс из Университета Рейкьявика, Исландия.

Ученый изучил 1261 статью, связывающую кофеин с исходами беременности. В четырех из пяти обсервационных исследований также сообщалось о значительной связи между кофеином, потребляемым во время беременности, и более поздним детским ожирением.

«Научные данные подтверждают, что беременным женщинам и женщинам, планирующим беременность, рекомендуется избегать кофеина», — заключает Джеймс.

Ранее ученые назвали 7 смертельно опасных продуктов, которые мы едим каждый день.






Этот единственный ингредиент, который добавляют в кофе женщины в турецких сериалах, сводит с ума любого мужчину
Фестиваль кофе в Москве