Какой сегодня праздник: 28 ноября 2020 года

Земляне мечтают раскрыть все секреты Марса. Фото: © NASA/Globallookpress.com

Какой сегодня праздник: «Экспресс газета» рассказывает, какие международные, российские, церковные и народные праздники отмечают 28 ноября 2020 года

Какой сегодня праздник в мире?

28 ноября — Всемирный день сострадания, который также известен как Международный день милосердия. Эта дата отмечается с 2012 года по предложению журналиста и общественного деятеля Притиша Нанди. Инициаторы проведения этого праздника призывают к уменьшению зла в мире и к изменению направления действия людей — против самого зла.

Также 28 ноября — Международный день осведомленности об ауре. Этот негласный праздник отмечается с 2002 года. Согласно Кембриджскому словарю, аура — это определенный свет вокруг людей или животных. Сегодня известно, что каждый человек обладает своей аурой. При этом ее цвет, размер и форма меняются в зависимости от нашего настроения и состояния и могут свидетельствовать о наличии проблем со здоровьем.

28 ноября на Земле отмечают День Красной планеты. В этот день в 1964 году состоялся запуск автоматической станции «Маринер-4», которая совершила первый успешный пролет около Марса. С тех пор человечество не оставляет надежд и попыток поближе познакомиться с Красной планетой.

Какой сегодня праздник в России?

28 ноября — День профессионального бухгалтера. Праздник учрежден в честь дня публикации Федерального закона «О бухгалтерском учете», считается профессиональным праздником всех бухгалтеров и является корпоративным праздником членов института профессиональных бухгалтеров России.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

28 ноября православные отмечают День памяти преподобного Паисия Величковского, а также начало Рождественского 40-дневного поста.

У кого сегодня именины по церковному календарю?

28 ноября именины отмечают:

Какой сегодня народный праздник?

28 ноября — Гурьев день (Гурьян, Зубной целитель, Гурий Морозный). Наши предки молились 28 ноября святому Гурию. Считается, что он поможет прогнать зубную боль.

Народные приметы 28 ноября

Первый день поста всегда старались проводить в согласии.

На Гурия нельзя было предаваться интимной близости. Было крайне желательно воздерживаться от плотских утех в течение всех сорока дней поста. Предки верили, что это позволит уберечь ваши отношения от скандалов, споров и неожиданных конфликтных ситуаций.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают
28 ноября 2020 года