В Пскове завершена реставрация живописи в соборе Мирожского монастыря

Эксперты смогли сделать новые открытия, которые позволяют более точно представить облик древнейшего храма

В Пскове завершись работы по реставрации фресок в соборе Спаса Преображения Мирожского монастыря. Перед реставраторами стояла непростая задача. Чтобы не нарушить температурного режима внутри собора, завершить работы было необходимо до наступления холодов. Над уникальным памятником стенной живописи XII века работала бригада имени Владимира Сарабьянова из московского Межобластного научно-реставрационного и художественного управления.

У бригады не было достаточно времени на проведение работ, так как торги в этом году состоялись поздно, а разрешение было получено только в конце июля. За этот период были выполнены реставрационные работы на 30 окнах и одном дверном портале, сообщает pln-pskov.ru.

Во время проведения работ эксперты смогли сделать новые открытия, которые позволяют более точно представить облик древнейшего храма.

Спасо-Преображенский Мирожский монастырь знаменит благодаря единственным на Руси сохранившимся домонгольским фрескам соборного храма. Собор Спаса Преображения был выстроен из плинфы и камня до 1156 года. Он был расписан сверху донизу неизвестными мастерами, приехавшими из Греции.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Российские священники станут проводить службы на просторах интернета
Била и плевала в детей: пьяная мать из Пскова вымогала у одноклассников дочери 400 тысяч рублей