У Навального приняли документы для выдвижения на президентские выборы

(Фото: globallookpress.com)
ЦИК рассмотрит вопрос о регистрации оппозиционера в качестве еще одного кандидата на пост главы государства

Оппозиционный политик и основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный подал в Центральную избирательную комиссию документы, необходимые для его выдвижения на грядущие президентские выборы. Сообщается, что протокол о сдаче документов был подписан 24 декабря в девять часов вечера. Теперь в Центризбиркоме в течение пяти дней должны будут принять решение, регистрировать или нет Навального в качестве кандидата на пост главы государства.

Известно, что оппозиционер уже собрал 100 тысяч голосов из необходимых 300 тысяч. Если ему «дадут добро» на участие в выборах, то за 25 дней нужно будет заручиться поддержкой еще 200 тысяч, однако политик не сомневается, что это ему удастся без проблем, передает РБК.

К слову, вместе с Навальным 24 декабря документы подали также бизнесмен Сергей Полонский, журналист Олег Лурье, кандидат от «Коммунистов России» Максим Сурайкин и основатель московского стриптиз-клуба GoldenGirls Лаки Ли.

Известно, что допуск оппозиционера до президентских выборов изначально находился под большим вопросом. Ранее глава ЦИК Элла Панфилова, а также Генпрокуратура РФ отмечали, что политик не может баллотироваться из-за имеющейся судимости. Согласно российскому законодательству, это право Навальный получит лишь после 2028 года.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Перед смертью Навальный смеялся и шутил (фото)
Названа причина смерти Алексея Навального