Евросоюз считает Россию одной из главных своих угроз

Евросоюз боится России
Саммит Евросоюза в июне 2018 года / Источник: http://mediaexpress.reuters.com/
В опубликованном рейтинге россияне на втором месте после радикальных исламистов      

Россия является одной из главных угроз Евросоюза. К таком выводу пришли эксперты Европейского совета по международным отношениям, которые составили рейтинг по угрозам безопасности.

Согласно ему  для жителей Евросоюза россияне находятся на втором месте после радикальных исламистов и являются такими же опасными, как международные криминальные группировки. Завершает тройку лидеров Северная Корея.

Больше всего Россию опасаются финны, эстонцы, румыны, литовцы и поляки. В то время как киприоты, греки, венгры и португальцы  не ждут от Москвы каких-либо угроз.

Исследователи, опросившие европейских респондентов, уточняют, что во время прошлого опроса в 2008 году Россия не входила в тройку лидеров потенциальной опасности. Такие страхи у европейцев появились после «присоединения Крыма, кибератак и враждебности в информационном поле со стороны России». Об этом сообщается в отчете, опубликованном на сайте Европейского совета.

11 июля руководство НАТО выступило с обвинением России в провокационных действиях, которые бросают вызов безопасности странам альянса. Страны-члены НАТО считают, что РФ «вмешивается в выборах по всему миру и причастна к кибератакам».

На саммите была утверждена новая инициатива — «Четыре тридцатки», согласно которой будет создано по 30 механизированных батальонов, боевых кораблей и воздушных эскадрилий, способных развернуться в течение месяца для поддержки размещенных в Прибалтике и Польше натовских сил в случае угрозы. Ранее Североатлантический альянс объявил о создании оперативного резерва на 30 тысяч человек на случай «нападения со стороны России».






«Вселились джинны»: Ксения Собчак сообщила об обращении в полицию после жутких угроз
Бывшие друзья дали день-два семье Тарасова и Костенко