Как сделать дорогую операцию по квоте?

Как получить квоту на операцию?
Как получить квоту на операцию?
«Экспресс газета» отвечает на актуальные, неудобные и неожиданные вопросы. Сегодня мы спросили у эксперта, кто имеет право на бесплатную высокотехнологичную медицинскую помощь и как получить квоту на операцию.

Некоторые недуги можно вылечить только с помощью процедур, препаратов или операций, которые не покрываются полисом ОМС. Именно для этого был создан механизм квотирования, который позволяет получить дорогостоящее лечение абсолютно бесплатно — за счет бюджета. Поэтому перед тем, как обращаться в благотворительные фонды и начинать сбор средств на дорогостоящее лечение, изучите, как получить квоту на операцию и высокотехнологичную медицинскую помощь.

Как получить квоту на операцию?

Мнение эксперта

Андрей Кондрахин

кандидат медицинских наук, член Российского научного медицинского общества терапевтов, клинический фармаколог ФГБУ «Федеральный центр цереброваскулярной патологии и инсульта» Минздрава

— Лечение по квотам, или высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП), — это лечение сложных заболеваний с применением последних технологий, которое проводится в ведущих медицинских учреждениях страны и полностью оплачивается государством. При этом перечень видов ВМП, включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, периодически меняется, а количество квот ограниченно.

Необходимо ВМП или нет, решает специальная врачебная комиссия в поликлинике или в больнице. Чтобы к ней обратиться:

  • возьмите направление вашего лечащего врача;
  • пройдите дополнительные обследования, если это необходимо;
  • получите в поликлинике выписку с указанием диагноза, проведенной диагностики и лечения;
  • подайте все документы в комиссию по оформлению квот.

Если вы подаете документы в электронном виде, на их рассмотрение может уйти до 10 рабочих дней, если лично — три дня. Если принято положительное решение, документы отправляют напрямую в учреждение, которое оказывает ВМП, и пациент ждет своей очереди. Сколько времени пройдет от момента обращения до операции, зависит от свободных мест и срочности проведения лечения.

Если ситуация критична и помощь нужна срочно, то пациенты получают ВМП в рамках ОМС, но только для одного участка. Например, выполняется одна жизненно важная операция, а менее срочные проблемы устраняют позднее в рамках ВМП. То есть в дальнейшем пациенту все равно придется собирать полный пакет документов.

Могу ли я получить квоту на операцию самостоятельно?

Комиссия берет на себя все обязательства по оформлению квоты: договаривается о дате госпитализации пациента, занимается документацией и так далее, а лечащий врач наблюдает вас до момента оказания лечения. Но вы имеете право самостоятельно и напрямую обратиться в медицинское учреждение, у которого есть лицензия на ВМП. Для этого:

  • соберите документы, которые подтверждают необходимость ВМП;
  • подайте документы напрямую в клинику вместе с заявлением на получение квоты;
  • в течение 10 дней вам выдадут талон — направление на получение ВМП;
  • статус квоты проверяйте на портале ВМП.

Могут ли мне отказать в квоте на операцию?

Квотный отдел имеет право отказать в получении квоты на операцию по разным причинам. Основные из них: отсутствие медицинских показаний, высокие риски для пациента и неэффективность лечения. При этом комиссия может предложить альтернативные методы лечения.

Если вы не согласны с решением квотного отдела, обратитесь в органы Росздравнадзора для его обжалования. В некоторых случаях, если мест для лечения по квотам нет, комиссия направляет пациента в другое медицинское учреждение или другой регион.






«Я не чувствую ног»: еле ворочающая языком Щербакова сняла себя на операционном столе
Оскандалившейся на «голой» вечеринке Анне Asti порезали ноги