Факты, заставляющие ученых верить в существование гномов

Никогда не говори «никогда», и однажды ты встретишь крохотное существо в яркой шапочке

О маленьких созданиях — гномах — повествуют многие сказки, предания и легенды. Однако вряд ли даже самые пламенные толкинисты верят, что эти «невысоклики» существуют или существовали когда-то на самом деле.

Тем не менее, несмотря на весь скепсис ученых, время от времени совершаются удивительные находки, заставляющие если не поверить в реальность гномов, то, по крайней мере, усомниться в обратном.

Останки из Индонезии

ullswater.com

В 2004 году на острове Флорес, что входит в состав Индонезии, проходили археологические раскопки. Учеными были обнаружены кости неизвестных существ, очень напоминающие человеческие, только люди эти, судя по размерам костей, должны были быть очень маленького роста — меньше одного метра!

Проведенный лабораторный анализ подтвердил догадки: останки действительно принадлежали представителю потомков Homo erectus, то есть человека прямоходящего. Причем — взрослому представителю: это было ясно по стершимся зубам. Удивленные ученые занялись более подробными исследованиями находки, и выяснили, что кости, похожие на человеческие, все-таки имеют очень примитивное строение. Такой скелет, по выводам специалистов, мог принадлежать неизвестной популяции, возможно — тупиковой ветви развития человека.

Затем был проведен тщательный компьютерный анализ, который помог сделать шокирующее ученый мир заключение: существо, чьи останки были найдены в пещере Индонезии, проживало... восемнадцать тысячелетий назад! Кем был этот далекий предок современной человеческой расы? Судя по виду костей, не исключено, что — гномом.

Подземный город в Турции

Кадр из мультфильма «Белоснежка и семь гномов»
Кадр из мультфильма «Белоснежка и семь гномов»

Проводя раскопки в турецкой долине Гюрем, археологи сделали неожиданное открытие. На глубине 80 метров они обнаружили целый подземный город — там были русла рек, шахты, вентиляционные системы, маленькие каменные дома и миниатюрные очаги.

Подземные ходы, с помощью которых можно было передвигаться по городу, оказались настолько низкими, что люди с нормальным ростом с трудом могли там протиснуться. В самый раз для гномов. Или, во всяком случае, для существ, которые на них очень похожи. Ученые так и не смогли дать ответ — для кого же был построен подземный город, кто там жил?

Поселение в горах Калифорнии

Марсельский журналист Карис Дюрье отправился однажды в путешествие по Америке. Изучая живописные горы Калифорнии, он внезапно обнаружил спрятанное от человеческих глаз поселение диковинных существ.

Найденные им существа напоминали людей, но еще больше походили на крохотных лемуров. Их дома — вернее, постройки, непохожие на человеческие строения, - были так хорошо замаскированы, что их почти невозможно было заметить. Репортаж Дюрье по телевидению стал поистине сенсационным, всколыхнул ученую среду, и теперь, возможно, в те края будет направлена специальная экспедиция.

Кстати: О поселении маленького народа — то ли лемурцев, то ли гномов — на тех же склонах калифорнийских гор еще в 30-х годах ХХ века писал американский журналист Эдвард Лансер.

Встречи в Ирландии

Жители Ирландии и сегодня охотно рассказывают истории о том, как кто-то из их предков, друзей или знакомых встречался с гномами. Считается, что гномы (здесь их называют лепреконами) издавна водились именно в Ирландии, полюбив суровый климат и зеленые холмы этой страны.

Типичный ирландский пейзаж. pxhere.com
Типичный ирландский пейзаж. pxhere.com

По рассказам одного из журналистов, жительница Северной Ирландии, миссис Барнхэм, утверждает, что видела гнома собственными глазами, причем сравнительно недавно — меньше 20 лет назад. Ей в то время было 15.

Вместе с младшим братом девушка резала торф поблизости от отцовского дома. В какой-то момент она осталась одна — брат пошел в дом немного отдохнуть. Скоро юная ирландка почувствовала на себе чей-то настойчивый взгляд, от которого, по ее словам, буквально пробирала дрожь. Девушка выпрямилась — и чуть не закричала от неожиданности и удивления: перед ней, на небольшом расстоянии, стояло странное существо. Оно было маленького роста, в яркой зеленой одежде, на голове красовалась остроконечная шапочка малинового цвета. Ирландка начала звать брата, и существо тут же отступило назад, а потом и вовсе пропало.

Что известно о гномах?

Жители Ирландии, Шотландии, Уэльса твердо знают: в их местности когда-то проживал маленький народец. Гномы — или лепреконы - рыли подземные ходы в холмах, добывали сокровища, ковали инструменты для горной работы и создавали ювелирные украшения. Эти невысокие существа владели магией и умели исчезать при виде человека — днем это было или ночью. Очень уж напряженные отношения установились между гномами и людьми.

pixabay.com

Вообще слово «гном» - нечто среднее между «геномос» («подземный житель» на латыни) и «гносис» («знание» по-гречески) - изобрел известный алхимик Парацельс. Этим словом он называл дух земли. В дальнейшем гномами стали называть персонажей скандинавских и германских мифов.

В ирландских рукописях, датированных XII-XVI веками, говорится, что гномы раньше были людьми, обитавшими под водой. Их изображали хитрыми старичками с длинной бородой, непременно в яркой одежде — хоть гномы и проводили почти все свое время в пещерах, выковывая инструменты, добывая руду и золото или создавая украшения из драгоценных камней. Рассказывалось о скверном характере гномов — они и между собой-то часто не ладили, предпочитая жить и работать в одиночку, а уж с представителями других рас и вовсе избегали встреч.

pixabay.com

В последнее время ученые вновь заинтересовались вопросом существования гномов. То и дело появляются новые факты — результаты раскопок и исследований, а порой даже видео — прямо или косвенно подтверждающие, что гномы существуют или существовали. Вероятно, разгадка этого феномена — впереди.






«Я вел себя именно так, как должен вести Пчела»: как Павел Майков стал заложником «Бригады»
«Это моя вина»: о чем жалел самый известный эстонец и легендарный телеведущий Урмас Отт