Тридцать неизвестных существ открыли на Курилах

globallookpress.com
Сделать это помогли военные моряки

Российские ученые объявили об открытии сразу нескольких десятков новых морских существ.

Обнаружили их во время второй совместной экспедиции Минобороны России и Русского географического общества на остров Матуа.

Ученые работали на острове в июле и августе, но закончил анализ собранных образцово и поделились своими выводами только сейчас. Как сообщил на своем сайте Тихоокеанский институт географии Дальневосточного отделения РАН, ученым удалось обнаружить около десяти новых видов актиний, восемь новых видов губок, неизвестных ранее моллюсков и других существ.

Также во время экспедиции специалисты нашли один вид эхиуриды - необычных беспозвоночных животных, которых в первый и последний раз находили более семидесяти лет назад - в 1946 году на Алеутских островах.

Кроме того, во время исследования ученые обнаружили несколько беспозвоночных, которые на территории Росси никогда не встречались. Это актиния Акрикоактис короткоаконтиевый и гидроид Симиликлава снежная.

Матуа - остров на Курилах. Входит в среднюю группу Большой гряды. Относится к Сахалинской области. Название с айнского языка переводится как «адская пасть». Во время второй Мировой войны здесь располагаясь одна из крупнейших военно-морских баз Японии. Остров необитаем с 2005 года, когда его оставили российские военные моряки. Сейчас разрабатываются планы возвращения Тихоокеанского флота на Матуа. В 2009 году на острове произошло крупное извержение вулкана.






В Санкт-Петербурге открылось новое здание архива РАН
10 самых крутых открытий, которые сделали нобелевские лауреаты