NASA показало снимки зимы на Марсе

Фото pixabay.com
Агентство продемонстрировало узоры из сухого льда, появляющиеся на поверхности планеты в зимний период

Американское космическое агентство NASA показало снимки зимы на Марсе. Фотографии, на которых можно увидеть обледеневшую поверхность Красной планеты, были сделаны аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter – автоматической станцией, запущенной в 2005 году специально для исследования марсианского рельефа и погоды.

Для съемки детализированных кадров MRO использовал свои мощные камеры и спектрометр. Как поясняет агентство, в зимний сезон понижение температуры заметно меняет облик Марса. Углекислота из его разреженной атмосферы под влиянием холода превращается в сухой лед, который покрывает поверхность и образует самые разнообразные, непривычные человеческому глазу узоры, говорится в сообщении на сайте NASA. С потеплением лед тает, и углекислый газ возвращается в атмосферу везде, за исключением полюсов, где обледенение сохраняется в течение всего марсианского года.

Ранее специалисты NASA запустили сервис, воспользовавшись которым, можно совершить виртуальную прогулку по Марсу. В работе использовались многочисленные снимки марсохода Curiosity, на основе которых была создана 3-D карта планеты.






Когда мы полетим на Марс или Юпитер? Нужна ли база на Луне? Недалекое будущее космонавтики
Марс атакует! Ядерное оружие США выводят из строя НЛО