Ставропольский филиал РАНХиГС поздравляет с Днем защиты детей

Ставропольский филиал РАНХиГС поздравляет маленьких жителей планеты с наступающим праздником – Днем защиты детей

1 июня отмечается один из «старых» международных праздников - День защиты детей, приходящийся на первый день лета. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

В нашей стране права детей защищает Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», устанавливающий основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, в целях создания правовых, социально-экономических условий для реализации прав и законных интересов ребенка.

Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

Дети всегда были и есть самой уязвимой и незащищенной категорией граждан. В современном мире особенно хочется оградить детство от всего разрушающего: от равнодушия и жестокости, от ненужной информации и раннего взросления, от войн и тяжелых болезней. Сегодня, в День защиты детей, давайте вспомним об этом «праве на детство». Только мы, взрослые, можем сделать детство ярким и беззаботным. Пусть каждый ребенок чувствует себя защищенным, нужным, любимым и безгранично счастливым!

Ставропольский филиал РАНХиГС поздравляет всех с этим замечательным праздником. Пусть ваши семьи будут крепкими, едиными, надежными и любящими. Берегите себя, ведь семья - это главное! А маленьким жителям планеты желает счастливого детства, веры в чудо, незабываемых впечатлений, здоровья, радужного будущего. Пусть улыбки сегодня принесут теплоту, трогательность, умиление, покажут красоту мира.



автор



РАНХиГС: пандемия спровоцировала отток населения из крупнейших городов
Эксперт Президентской академии рассказал, как нужно реформировать ООН