Россиянам разрешат продавать мусор

Фото pixabay.com

Минстрой планирует побудить граждан к сортировке отходов

Россиянам могут разрешить самостоятельно продавать мусор перерабатывающим компаниям. Соответствующие поправки к закону «Об отходах производства и потребления» подготовили в Минстрое.

Как рассказал замглавы ведомства Андрей Чибис, данная мера будет введена в рамках текущей госполитики, установившей сейчас максимальную переработку вторсырья главным направлением в «мусорной» сфере. Специальных разрешений на продажу отходов не потребуется, договор на вывоз мусора можно будет заключать напрямую с региональными операторами по транспортировке.

Также домохозяйства предполагается стимулировать сортировать мусор. За сбор отходов в раздельные контейнеры тариф на вывоз мусора будет понижен.

В случае принятия поправок собственники жилья начнут получать квитанции квартплате, в которых вывоз мусора будет указан отдельным пунктом. При этом оплата за содержание помещений снизится на ту же сумму.

В правительстве поправки Минстроя уже одобрили, на рассмотрение парламентариев Госдумы проект отправят в ближайшие дни, пишет «Коммерсант». Изменения вступят в силу в 2019 году.