Дочь арестованного экс-главы Удмуртии рассказала о задержании отца

Дочь бывшего главы Удмуртии Александра Соловьева Евгения Сирик рассказала о том

Дочь бывшего главы Удмуртии Александра Соловьева Евгения Сирик рассказала о том, как задерживали ее отца

По словам Сирик, задержание стало для отца «абсолютной неожиданностью». Она заметила, что за неделю до этого он написал заявление об уходе.

«В субботу садимся за стол, отец говорит: Написал заявление, все надоело. Устал, говорит. Они решали с мамой, хватит ли ему пенсии на то, чтобы прожить», — рассказала женщина, уточнив, что они хотели продать загородный дом и купить жилье в Геленджике, чтобы уехать туда с мамой.

Евгения Сирик подчеркнула, что у отца не было накоплений, что создало проблемы для следствия. А дом, «который московские журналисты разрекламировали как крутой особняк в элитном месте», оказался соседским. Также она опровергла страсть отца к алкоголю: по ее словам, Соловьеву нельзя пить, поскольку у него нет одной почки, сахарный диабет и гипертония.

Задерживать Александра Соловьева, уточнила Сирик, пришли в четыре часа утра. После этого родные стали звонить отцу, «но там никто уже не отвечал», поскольку в этот момент шел обыск, сообщает «Комсомольская правда». При задержании, добавила женщина, Соловьеву «даже не дали поцеловаться с мамой».

Александр Соловьев содержится под арестом по обвинению в ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса РФ («получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность, в особо крупном размере»). По данным следствия, сумма полученных экс-главой региона взяток превышает 140 млн рублей.