10 стран, в которых опасно быть женщиной

pixabay.com
Страдающие от «притеснений» жительницы Европы зря жалуются – им еще повезло, есть страны, где действительно лучше родиться мужчиной

Ирак

После ввода в страну войск НАТО и казни правителя-тирана Саддама Хусейна, положение иракских женщин ухудшилось в разы. За последние 10 лет уровень женского образования упал с высшего показателя в арабском мире до минимума.

Боевики различных террористических организаций регулярно захватывают женщин в занимаемых населённых пунктах и требуют за них выкуп у родственников или обращают в секс-рабынь. Тех, кто отказывается, зверски казнят: отрезают головы, сжигают заживо, расстреливают.

Девочки Ирака практически лишены доступа к образованию. pixabay.com
Девочки Ирака практически лишены доступа к образованию. pixabay.com

Пакистан

В стране практикуются «убийства чести», когда женщина становится жертвой из-за преступлений мужчин своей семьи. 90% представительниц слабого пола сталкиваются с проблемой насилия в семье, которая никак не регулируется на законодательном уровне. С 1994 года порядка 7800 пакистанок облили кислотой или кипятком обиженные мужчины. Наказание за это понесли только 2% преступников.

Индия

Уровень насилия в отношении женщин очень высок. Дома издевательствам подвергаются около 70% представительниц слабого пола. Каждые три минуты в стране совершается преступление в отношении женщин, каждые 30 минут – изнасилование. В прошлом веке было убито около 50 миллионов индийских девочек, ещё 100 миллионов девочек и женщин стали жертвами работорговли. При этом более 40% девушек в Индии вступают в брак до 18 лет.

Сомали

Длящаяся с 1988 года гражданская война поставила женщин в катастрофическое положение. 95% девочек насилуют в возрасте 4-11 лет. Процедуру женского обрезания прошли 98% женщин, и лишь 9% сомалиек получают медицинскую помощь при родах, из-за чего многие умирают.

Мали

Третья в Африке страна по объёмам добычи золота. Несмотря на это, уровень жизни в Мали очень низкий. Каждая 10-я женщина умирает во время беременности или родов. Местные жительницы не имеют права наследовать имущество, а их показания в суде не рассматриваются. Кроме того, в стране также до сих пор практикуется обрезание, его перенесли около 89% женщин.

Афганистан

Средняя продолжительность жизни афганских женщин составляет 45 лет, уровень образования очень низок. Более половины девушек выдают замуж до 16 лет. Около 85% женщин не получают акушерской помощи, из-за чего каждые полчаса умирает одна роженица, а Афганистан лидирует в мире по материнской смертности.

Афганские женщины. pixabay.com
Афганские женщины. pixabay.com

Гватемала

После череды гражданских междоусобиц на руках у населения осталось большое количество оружия, от которого в день погибают две женщины. С 2000 года в стране ведётся раздельная статистика убийств мужчин и женщин, которая показала, что ситуацию можно охарактеризовать как «геноцид женщин». Также в стране один из самых высоких в мире показателей распространения ВИЧ. Более 40% заражённых – женщины.

Судан

Вторая гражданская война, продолжавшаяся в стране с 1983 по 2005 годы, разрушила систему государственного управления. Несмотря на то, что в 2005 году было достигнуто соглашение между противоборствующими сторонами, локальные столкновения продолжались и в 2011 году вылились в отделение Южного Судана в самостоятельное государство. С 2003 года было убито более миллиона женщин. На территории Республики Судан и Южного Судана по-прежнему имеют место насилие над женщинами, тысячи вынуждены были бежать в соседние республики.

Чад

Большинство невест в этой африканской республике не старше 12 лет. В среднем каждая жительница Чада рожает шестерых детей, преимущественно вне медицинских учреждений и без врачебной помощи. Большинство женщин безграмотны. На востоке страны расположены лагеря суданских беженцев, в которых женщины регулярно подвергаются насилию, нередки и притеснения со стороны местных властей.

Демократическая республика Конго

Постоянные гражданские конфликты в Конго унесли более трёх миллионов жизней. Женщины, наравне с мужчинами, принимают активное участие в боевых действиях и гибнут. Кроме того, каждый день в стране регистрируется около 1100 изнасилований. Всего с 1996 года зафиксировано более 200 000 подобных преступлений. Конголезские женщины не имеют права подписывать юридические документы без разрешения родственников-мужчин.






Как стать уверенной в себе? Главная черта настоящей женщины
Как женщины ухаживают за собой в колониях: дезодорант в обмен на сладости и прокладки в обуви