Главный климатолог России предрек новые погодные аномалии

Фото pixabay.com
Нетипичные природные явления в будущем будут происходить чаще, считает советник президента России по климату

В России и других регионах мира погодные аномалии будут продолжаться, заявил советник президента РФ по вопросам изменения климата.

Как рассказал Александр Бедрицкий, выступая на форуме МЧС в городе Вытегра в Вологодской области, нетипичные для сезона погодные явления в будущем могут участиться. Причиной этого, считает ученый, является потепление в Арктике, из-за которого уменьшается разница температур между полюсами и экваториальными зонами Земли. Сокращение такого контраста, а также температурные аномалии над океанской поверхностью влияют, в свою очередь, на атмосферу в других регионах планеты. Это приводит к резким изменениям погоды.

В этой связи советник президента призвал учитывать глобальный климатический фактор в сфере гидрометеорологической безопасности, что поможет снизить угрозу для жизнедеятельности граждан, передает РИА Новости.

Ранее постепенное потепление климата вызвало раскол шельфового ледника Ларсена в Антарктиде. Там в свободное плавание отправился ледник весом в триллион тонн и площадью около шести тысяч квадратных километров – как две с половиной Москвы. Когда гигантский айсберг растает, уровень мирового океана заметно повысится.

За последние пятьдесят лет средняя температура в Антарктике выросла на 2,5 градуса по Цельсию.






Россию в ближайшие дни ожидает аномальное тепло – такой погоды в ноябре еще не было
Когда в Центральную Россию придет зима? Смена сезонов снова откладывается