На сайте правительства Бурятии нашли фотографии Чака Норриса и женщин топлес

фото pixabay.com
Файлы были выложены в открытый доступ на ftp-сервер

Путем нехитрых манипуляций журналистам удалось узнать содержимое «секретной» папки, хранящей помимо документов администрации главы и правительства Бурятии посторонние файлы.

Как пояснил специалист по информационной безопасности, утечка данных произошла из-за сбоя на сайте, так как папки для обмена файлами (ftp-сервера или облачные хранилища) обязательно оснащаются паролем для доступа. Кроме того, принятый в правительстве электронный документооборот исключает необходимость выкладывать документы в публичные разделы общего доступа.

По сообщению БМК, в общем доступе наряду с приказами главы республики, проектами закона, фотографиями и биографиями чиновников также находятся медиафайлы, не относящиеся к работе государственных органов, как, например, изображение киноактера Чака Норриса и музыкальные файлы, например, песня «Ходит зомби» неизвестного исполнителя. А редакция Flashsiberia после более пристального изучения нашла там откровенные фотографии женщин топлес на пляже.

Журналисты БМК предположили, что таким путем, возможно, и происходит утечка информации в СМИ до официального опубликования правительственных указов и документов.






Просила никому не рассказывать: мать изрубила восьмилетней девочке пальцы за шалость
«Заскучал что-то»: россиянин в шутку заставил спасателей искать себя в тайге