В Москве каждого четвертого привили от гриппа

Фото: mos.ru / Источник: Фото: mos.ru
Свыше 2,2 миллиона прививок оплачено за счет средств федерального и городского бюджетов

Более трех миллионов москвичей прошли вакцинацию от гриппа, что составляет более 27 процентов от населения столицы. Об этом 13 октября заявил заместитель мэра Москвы Леонид Печатников на совещании по оперативным вопросам.

По словам чиновника, из 3,3 миллиона прививок свыше 2,2 миллиона оплачено за счет средств федерального и городского бюджетов. Помимо этого, свыше миллиона прививок оплачено для своих работников предприятиями и организациями, либо сделано за счет личных средств граждан.

«Эпидемиологическая ситуация в Москве в настоящее время благоприятная. Показатели заболеваемости ОРВИ во всех возрастных группах не превышают эпидемического порога», – цитирует Печатникова «РИА Новости».

В Москве сделать прививку от гриппа можно на пунктах вакцинации. Они работают в поликлиниках, центрах госуслуг, у станций метро и МЦК.

Согласно опросу ВЦИОМ, 83 процента россиян считают, что прививание детей в целом необходимо. При этом часть респондентов эффективность вакцинаций считают спорной. 23 процента заявили, что от прививок больше вреда, чем пользы. В свою очередь 22 процента россиян полагают, что вакцинация вызывает много побочных эффектов.

Среди обязательных для детей большинство опрошенных называют прививки от туберкулеза, гепатита B и столбняка.






Что делать, если укусила змея, и при чем тут бобры
Подмосковье захлебнется в мусоре из-за реновации