В Приморье горят 2,3 тысячи гектаров леса

Фото: REUTERS/Mario Anzuoni
К борьбе пожарами подключилась даже прокуратура

В Приморском крае ввели режим ЧС еще в одном районе, Лазовском, где горит 700 гектаров леса. Чрезвычайная ситуация уже объявлена в Тернейском, Ольгинском, Кавалеровском районах и Дальнегорске. На всей территории Приморья еще с 12 октября действует особый противопожарный режим. Жителям запрещено гулять в лесу, разводить открытый огонь и сжигать мусор.

С огнем в крае сегодня борются около 350 человек (в том числе парашютисты-десантники), более 50 машин, вертолеты. С конца сентября 2017 года в Приморье потушили уже около 230 лесных пожаров, но окончательно справиться с огнем так и не удалось. На данный момент в крае бушует около 25 пожаров, которые охватили примерно 2,3 тыс гектара леса. Еще накануне эта цифра была больше на 400 Га.

Практически во всех случаях виноваты в появлении огня люди. С начала года за нарушение противопожарной безопасности в лесах оштрафовали уже более тысячи человек. Виновным пришлось заплатить почти два миллиона рублей. В 16 случаях возбудили уголовные дела – жителей обвиняют в повреждении или уничтожении лесных насаждений.
К борьбе с огнем подключилась даже прокуратура. Нарушение требований противопожарной безопасности обнаружили в четверти всех муниципалитетов края. Надзорное ведомстве вынесло представление Лазовскому заповеднику, где две недели пытались справиться с огнем своими силами, не сообщая о пожарах. Есть вопросы к руководству Сихотэ-Алинского государственного заповедника, ко всему Приморскому лесничеству, начальнику УМВД России по Приморскому краю и даже к департаменту лесного хозяйства Приморья, который не выделял достаточно средств для мониторинга пожаров и успешной борьбы с ними.

Забот приморцам добавляют пожары, которые бушуют на границе с Китаем. Дым от них уже не раз накрывал столицу края, задымление чувствовалось сразу в нескольких районах. Улучшение ситуации ожидают только 10-11 ноября, когда в Приморье должен прийти циклон.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


В США введен режим ЧС из-за «чрезвычайной угрозы» со стороны России
В Красноярском крае ввели режим ЧС из-за разлива топлива