Чехи изымают двигатели разбившегося на Дальнем Востоке самолета

globallookpress.com
Именно в них может скрываться причина катастрофы

В Нелькан, где 15 ноября разбился легкомоторный самолет «Хабаровских авиалиний», прилетела специальная комиссия. В нее вошли сотрудники Международного авиационного комитета, Министерства промышленности и транспорта РФ и чешского завода, на котором собирали злополучный L-410.

Под контролем экспертов МАК двигатели самолета собираются снять с воздушного судна и отправить в Чехию на экспертизу. Кроме того, демонтируют все детали, которые хоть как-то могут пролить свет на причины аварии. После этого, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», остатки самолета отправят на специальную площадку, куда свозят различные металлические обломки и конструкции.

Сегодня отказ оборудования – одна из приоритетных возможных причин катастрофы. При этом известно, что разбившийся самолет был одним из самых новых в парке «Хабаровских авиалиний».

Катастрофа 15 ноября произошла, когда самолет уже заходил на посадку в поселке. В аварии погибли оба пилота и четыре пассажира. Единственной выжившей оказалась трехлетняя девочка, которую закрыла собой бывшая учительница.






Российским пенсионерам за вакцинацию от коронавируса подарят яйца
Гигантские ледяные глыбы разрушили набережную и угнали три судна вместе с экипажем