Обсуждение перспектив развития отечественного уголовного законодательства

Обсуждение перспектив развития отечественного уголовного законодательства
23 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге в Главном управлении Министерства юстиции России по г. Санкт-Петербургу состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция Волженкинские чтения, посвящённая Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, Почетному работнику прокуратуры Российской Федерации, доктору юридических наук, профессору Борису Владимировичу Волженкину «Уголовное право России: Состояние и перспективы (Преступления против собственности)»

В работе «чтений» приняли участие более ста участников из России, Белоруссии, Казахстана. В ходе работы «чтений» обсуждались вопросы качественного состояния современного уголовного закона и пути повышения его эффективности, в части касающейся ответственности за преступления против собственности.

Ставропольский филиал Президентской академии на конференции представлял заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин, кандидат юридических наук, доцент Уваров Игорь Алексеевич, который выступил с докладом на тему: «Идеосфера пенитенциарного сообщества и корыстное преступное поведение осужденных (вопросы разграничения)».

Игорь Алексеевич отметил: «Корыстная мотивация является фундаментальной основой идеологии пенитенциарного сообщества, которое, как и всякое общество, заботясь о своей целостности и единстве, вырабатывает систему социальных кодов поведения, предписываемых его членам. Все они направлены на то, чтобы нейтрализовать тенденцию к индивидуализации поведения, сдержать рост его вариативности, ибо ничем не контролируемый рост многообразия неминуемо привел бы к распаду общества».



автор



РАНХиГС: пандемия спровоцировала отток населения из крупнейших городов
Эксперт Президентской академии рассказал, как нужно реформировать ООН