В России стремительно снижается число способных рожать женщин

Фото pixabay.com
Как заявили в Минтруде, потенциальных матерей в стране станет меньше на треть к 2032 году

В России стремительно снижается число женщин детородного возраста. По подсчетам Минтруда, всего через пятнадцать лет в стране станет на 28% меньше женщин в возрасте от 21 до 39 лет, способных родить ребенка.

Как рассказал руководитель министерства Максим Топилин, в 2018 году в России уже не ожидается демографического роста, а если за этот период родится столько же малышей, сколько в 2017 году, это можно будет считать «колоссальным успехом».

«Конечно, перекрыть общим коэффициентом рождаемости тридцатипроцентное снижение числа женщин – это фантастика. Нам придется прибавлять меры поддержки семьи и думать, как простимулировать рождаемость», – считает Топилин. Он отметил, что трансформировать эти меры придется каждые три или четыре года.

Ранее с обращением к главе государства Владимиру Путину выступил председатель наблюдательного совета демографического Института Юрий Крупнов, предложивший созвать чрезвычайную комиссию по вопросам рождаемости в стране. Улучшить демографическую ситуацию чиновник предложил посредством предоставления семьям жилья, повышения пособий женщинам с детьми и увеличением количества рабочих мест, сообщает «Российская газета».






Ну и яма! Населению России аукнулись 90-е – такого никто не ожидал
Я хочу от тебя сына! У каких мужчин рождаются самые здоровые дети