Потерявший ногу в Сирии мужчина разочаровался в радикальном исламе

Пресс-служба УФСБ по Саратовской области / Источник: Юрий Балакшин
Юрий Балакшин получал исламское образование в Египте

В Саратове избежал уголовной ответственности местный житель, который связался с сирийскими террористами.

Житель Саратова Юрий Балакшин получал в Египте исламское образование. Однако в процессе обучения подвергся, что называется, «дурному влиянию» местных радикалов. Его убедили отправиться в Сирию в лагерь террористов.

Мужчина угодил в одну из организаций, которая поддерживают «Исламское государство» (террористическая организация, деятельность которой на территории РФ запрещена). Он охранял склады на территории террористов.

В один из дней во время авиаудара россиянин получил серьезное ранение. Взрывом ему оторвало левую голень и стопу. В течение долгого времени он восстанавливался. После этого его стали уговаривать стать смертником. Мужчина понял, что заблуждался. Бывшие единомышленники искажали ислам. Вскоре ему удалось покинуть Сирию и вернуться в родной Саратов.

Здесь Балакшин угодил «под колпак» сотрудников ФСБ. Однако он сам явился к силовикам с явкой с повинной. Мужчину после собранных доказательств удалось освободить от уголовной ответственности, сообщает пресс-служба УФСБ по Саратовской области.






Родная мать придушила шарфом и бросила в сугроб: жуткие подробности расправы над детьми под Саратовом
Шпагаты в плацкарте и оскорбления: пьяный тренер издевалась над детьми в поезде