Гусеничное шасси «Армата», неуязвимая основа российской бронетехники

САУ «Коалиция-СВ» на платформе «Армата». wikipedia
САУ «Коалиция-СВ» на платформе «Армата». wikipedia
Это гусеничное шасси одержало убедительную победу над американской программой Future Combat Systems еще на стадии проектирования, предоставив отечественному ОПК неограниченные возможности по созданию 28 типов тяжелой бронетехники, включая уникальный танк Т-14 и сверхдальнобойную самоходную установку «Коалиция-СВ».

В 2013 году конструкторы Уралвагонзавода продемонстрировали широкой публике универсальную гусеничную платформу «Армата», обладающую уникальной компоновкой и ходовыми возможностями.

Вместо «бла-бла-бла» – результат

Начавшееся еще в конце 1980-х годов противостояние российских и американских конструкторов бронетанковой техники, пытавшихся изменить сложившийся паритет, долгие годы шло с переменным успехом. Новые модели наших танков и БМП по конструктивным особенностям особо не отличались от «Абрамсов» и Т-90, которые постоянно увеличивали свою броневую защиту и мощь устанавливаемых на них вооружений.

В 2003 году Пентагон распространил информацию о якобы успешной разработке проекта Future Combat Systems, итогом которой должно было стать создание серии бронемашин, способных заменить безальтернативный «Абрамс». Но уже в 2009 году программа, на которую американское военное ведомство требовало 300 миллиардов долларов, была благополучно свернута, как то незаметно проглотив 18 миллиардов долларов из кармана американских налогоплательщиков.

Конструкторы из Нижнего Тагила, не обладавшие и малой толикой подобного бюджета, не спешили афишировать свою разработку, лишь в 2013 году сообщив о том, что ими уже завершены (!!!) испытания не имеющего аналогов в мире обитаемого гусеничного шасси «Армата».

Главной особенностью отечественной разработки стало то, что абсолютно все технологии и конструкции были созданы на предприятиях российского ОПК. Производство боевого шасси «Армата» не зависело от прихотей западных и восточных поставщиков, способных ввести неожиданные экономические санкции (нужно отдать должное их прозорливости).

Скромная эффективность платформы

Уникальность «Арматы», которую сразу же оценили военные эксперты, стало то, что обитаемой гусеничной платформой спокойно управляют 3 члена экипажа, находящиеся в специальных броневых капсулах за надежным слоем динамической брони и системой активной защиты «Афганит».

Танк Т-14 «Армата» на Параде Победы. 2015 год. wikipedia
Танк Т-14 «Армата» на Параде Победы. 2015 год. wikipedia

Шасси «Армата» имеет противоминное бронированное днище, автоматические дистанционные миноискатели и систему уничтожения мин. Стелс-технологии не позволяют управляемым ракетам противника идентифицировать эту боевую технику, и большая их часть взрывается в стороне от «Арматы»

Даже наиболее эффективный американский противотанковый ракетный комплекс «Джавелин» не способен пробить бронезащиту российских танкистов, делая тех практически «бессмертными».

Активная подвеска позволяет экипажу чувствовать себя комфортно во время движения, а двигатель А-85-3А мощностью полторы тысячи лошадиных сил дает возможность разгонять шасси до скорости 90 км в час, буквально «перелетая» через препятствия.

Уникальный «конструктор» бронетехники

Разработчики предложили устанавливать на стандартную платформу «Армата» необитаемые башни с различными системами вооружений, которые смогут управляться дистанционно с помощью системы компьютерной коммуникации. (также чисто российская разработка).

Фактически это своего рода конструктор, позволяющий с минимальными затратами собрать 28 единиц боевой и саперной техники, включая основной танк Т-14, БМП Т-15, бронированную ремонтно-эвакуационную машину Т-16, САУ «Коалиция-СВ» и другие.

Уже в 2013 году первые два образца самоходной артиллерийской установки «Коалиция-СВ» повергла в шок иностранных наблюдателей, поразив расположенную на расстоянии 70 км цель снарядом 152 калибра.

На Параде Победы 2015 года по Красной площади прошли первые танки Т-14 «Армата», которые уже в 2017 году пошли в серийное производство. Танк оснащается 125- или 152-миллиметровой пушкой, а динамическая броня «Малахит» позволяет поддерживать живучесть механизмов необитаемой башни даже после десятка прямых попаданий вражеских снарядов и ракет.

БМП Т-15 «Армата». wikipedia
БМП Т-15 «Армата». wikipedia

В одном парадном строю с Т-14 прошла и принципиально новая боевая машина пехоты Т-15 «Армата», способная перевозить в своей броневой капсуле до 9 бойцов. Ее четыре противотанковых ракетных комплекса «Корнет-ЭМ» справятся с броней танков «Абрамс» и «Мохаве», а автоматическая 30-миллиметровая пушка способна вдребезги разнести временные защитные сооружения противника.

В 2016 году была создана бронированная ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ Т-16, отличающаяся отличными рабочими характеристиками и высоким уровнем защиты экипажа. На гусеничную платформу «Армата» конструкторы установили 30-тонный поворотный кран с гидравлическим приводом, бульдозерный отвал, позволяющий срывать препятствия, расчищая дорогу для танков и БТР. Специальный манипулятор может захватывать и перемещать грузы массой до 3 тонн, а специальная сцепка дает возможность доставлять в ремонтные базы военную технику, получившую повреждения в бою.

Боевая машина огневой поддержки «Терминатор-3» способна поддержать танковую атаку, своевременно выявляя и уничтожая противотанковые средства противника. Уже заканчивается разработка боевой машины огнеметчиков БМО-2, минного заградителя УМЗ-А, мостоукладчика МТ-А и плавающего бронетранспортера ПТС-А.

Планируется создать гусеничный бронетранспортер с башенной надстройкой типа «Бумеранг», появятся передвижные радиолокационные станции и мобильные системы глушения радиосигналов противника, многоствольные САУ и ракетные системы противопехотной, противотанковой, противоракетной направленности.

Производственные мощности Уралвагонзавода позволяют выпускать до 500 танков и другой бронетехники «Армата», что позволит уже в течение нескольких лет провести переоснащение российских бронетанковых сил новейшей техникой, не имеющей аналогов в мире. Ни по своей боевой мощи, ни по уровню защищенности экипажа.






С Украиной сразится «Черная вдова»
Самые знаменитые мечи и клинки – от Хрунтинга до Экскалибура