Автомобилистам рассказали, как распознать некачественный бензин

Автомобилистам рассказали, как распознать некачественный бензин
Признаком поддельного топлива может быть повышенный расход / Источник: Евгения ГУСЕВА/КП
У фальсификата есть ряд узнаваемых признаков, которые стоит запомнить всем водителям

Нелегальное производство бензина стало серьезной проблемой для российских водителей. Подпольные цеха по производству суррогата регулярно обнаруживаются и арестовываются, но это не останавливает следующих нарушителей закона.

Издание Life рассказало автомобилистам, как отличить качественное сырье от поддельного.

В первую очередь рекомендуется обратить внимание на цвет продукта - он должен быть светло-желтым, но полностью прозрачным. Для облегчения данного теста рекомендуется налить немного топлива в емкость с прозрачными стенками и посмотреть на свет. Мутноватый оттенок, изменение консистенции и присутствие посторонних примесей может быть обернуться серьезными проблемами для двигателя.

Читайте также: Пра­ви­тель­ство придумало, как бороться с недоливом бензина

Наличие примесей в составе нефтепродукта также можно оценить, капнув немного на бумагу либо кожаную поверхность. Качественный продукт должен полностью испариться, не оставив следов. Впрочем, специалисты издания отмечают, что этот тест нельзя считать полностью достоверным, стопроцентный результат покажет только исследование в условиях лаборатории.

Также бензин следует проверить на содержание воды. Нарушители с минимальными ресурсами используют самый простой способ — разбавляют топливо обычной водой. Для обнаружения воды в составе топлива необходимо добавить в емкость с ним немного перманганата калия. В случае, если вода имеет место быть, весь бензин получит розовую окраску.

Запах бензина тоже имеет важную роль. О наличие посторонних примесей может свидетельствовать запах сероводорода или нафталина, однако намеренно вдыхать пары бензина длительное время не рекомендуется, так как они токсичны и могут привести к интоксикации.

Последним пунктом издание рекомендует оценить расход бензина. Так, фальсификат будет сгорать быстрее и можно будет быстро заметить разницу.

Читайте также: Глава «Роснефти» обвинил независимые АЗС в создании монополии и росте цен на топливо






В России многодетным семьям будут выдавать бесплатный бензин
Стало известно, где самый доступный бензин в России