Три жены и назойливая поклонница: личная жизнь Василия Ланового

Сколько жен и детей у Василия Ланового
Через два года Василий Лановой и Ирина Купченко отметили бы золотую свадьбу. Фото: Борис Кудрявов
Актер мечтал о детях, но сыновья родились только в третьем браке

Высокий красавец Василий Лановой всегда нравился женщинам. Признавался, что в молодости этим с удовольствием пользовался, мол, был очень влюбчивым.

Впервые он отправился в загс с сокурсницей по Щукинскому училищу. Ему, как и невесте, было по 21 году. Правда, Ланового уже знали — после роли в картине «Аттестат зрелости». А успех и слава Татьяны Самойловой были еще впереди.

Сколько жен и детей у Василия Ланового
Лановой и Самойлова сыграли любовь Карениной и Вронского, уже будучи бывшими супругами. Фото: кадр из фильма «Анна Каренина»

Их роман закрутился в Одессе, где оба снимались — но в разных фильмах. Долго не раздумывали, почти сразу поженились без всяких торжеств, просто расписались. У них могла родиться двойня, но что-то пошло не так, и врачи запретили Татьяне рожать. Хотя ходили слухи, что Самойлова, только что получившая долю славы после выхода фильма «Летят журавли», сама не захотела прерывать карьеру. А ведь Лановой мечтал о детях. Вероятно, этот эпизод, а также бесконечные разъезды по гастролям и съемкам сделали свое дело: супруги перестали понимать друг друга и развелись через четыре года после свадьбы.

— Вася был единственным мужчиной, которого я по-настоящему любила. Мы очень подходили друг другу, — скажет потом актриса, которая еще дважды выходила замуж.

Расставшись с Самойловой, Василий Лановой начал ухаживать за актрисой Зинаидой Кириенко. Но та не ответила ему взаимностью.

Второй раз актер женился на Тамаре Зябловой. Она играла в Театре им. Пушкина, а также работала режиссером на телевидении. И была старше супруга на пять лет. Но это никак не смущало Ланового. Он обожал жену и не скупился на романтичные жесты. Снимаясь в «Алых парусах», к приезду Тамары организовал проход на яхте мимо ялтинского причала, с которого она наблюдала за работой мужа.

Сколько жен и детей у Василия Ланового
В Грея из «Алых парусов» были влюблены все женщины и девушки СССР. Но под алыми парусами Лановой прошел только для своей второй жены Тамары Зябловой. Фото: кадр из фильма

У них долго не было детей, и лишь на десятом году брака Зяблова забеременела. Но семейное счастье оборвала трагическая случайность: Тамара погибла в автокатастрофе. Она похоронена на Новодевичьем кладбище, где 1 февраля 2021-го упокоится и ее супруг.

Лановой тяжело переживал утрату. Справиться с болью ему помог третий и последний в его жизни брак. Актер женился на коллеге Ирине Купченко: ей тогда было всего 23, а маститому Лановому уже 38 лет. Впрочем, Ирина к тому времени уже успела побывать замужем, но ее скоропалительный брак с Николаем Двигубским быстро распался.

Через год после свадьбы у Ланового и Купченко родился сын Александр, еще через три года — Сергей. Во вторую беременность Ирина вынашивала двойню, однако брат-близнец Сергея родился очень слабым, и врачи не смогли его спасти.

У младшего сына актерской пары тоже оказалась трагичная судьба. В 37 он умер от остановки сердца. У парня были проблемы с алкоголем, но однажды он осознал их и взял себя в руки. Помогала ему петербургский психолог Ольга Коротина, вскоре они стали жить вместе. В ее квартире он и скончался: женщина обнаружила тело Сергея, когда вернулась из командировки.

Сколько жен и детей у Василия Ланового
В картине «Странная женщина» супруги снимались вместе сразу после рождения второго сына. Фото: кадр из фильма

Незадолго до этого оказалось, что у Сергея Ланового есть дочь Анна, родившаяся после мимолетной связи с жительницей Архангельска Жанной. Та не сразу сообщила отцу о ребенке, поэтому Сергей поначалу отнесся к информации с недоверием. Но сделал тест, подтвердивший родство. Он признал дочь, старался по возможности с ней общаться, девочка стала регулярно видеться с московскими бабушкой и дедушкой.

Старший, Александр, долго оставался холостяком, и только в 45 женился на 27-летней библиотекарше Ирине. Окончивший истфак МГУ сын Ланового занимается научной деятельностью, так что в Ленинскую библиотеку наведывался регулярно. Свадьба состоялась в 2018 году, однако внуками Александр родителей пока так и не порадовал.

Лановой и Купченко прожили вместе 48 лет, разрушив миф о ненадежности актерских браков. И своих поклонниц актер держал на расстоянии. Однако об одной из них, донимавшей Василия Семеновича своими ухаживаниями и однажды сумевшей пробраться почти в постель к кумиру, судачил весь Вахтанговский.

— Есть в Театре Вахтангова такая старенькая аккомпаниаторша Зина Легкая. Ей, наверное, лет 160 уже, на клавесине играет. Все в театре знают, что она давно и безответно влюблена в Василия Ланового. Однажды, когда Лановой вместе с театром приехал на гастроли и пришел заселяться в гостиницу, на стойке ему сказали: "Ваша жена уже в номере". "Но вообще-то я без нее приехал!" — побагровел народный артист и с криками помчался проверять, кто заселился в его люкс. Заходит, а там наша Зиночка лежит на его кровати и виновато улыбается, — делился театральными сплетнями известный сценограф и художник Павел Каплевич с корреспондентом «Экспресс газеты» во время Первого международного фестиваля детского и семейного кино «Хрустальные ключи» в Белокурихе.






«Два часа стоя, на каблуках»: 75-летняя вдовствующая Ирина Купченко потрясла зрителей
Отвергнутый вдовой Ланового скульптор женился на внучке кремлевского доктора Чазова